СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
18 Мая 2012

Путь к успеху - Проблемы и возможности - одно и то же?

Путь к успеху - Проблемы и возможности - одно и то же?

Не редко мы переживаем из-за событий, которые на первый взгляд, кажутся негативными для нас, но со временем приходит понимание, что именно благодаря им мы росли, развивались и чего-то добились. Только преодолевая трудности, мы становимся сильнее и мудрее. Мы все согласимся с тем, что все меняется в этом мире. Перемены всегда были, есть и будут. А что, в самом деле, означает перемена?

 

Случается какое-то новое событие, что-то новое происходит перед глазами и нам необходимо принять решение: идти направо, налево, назад, либо вперед.

 

Каковы бы не были перемены, как следствие - возникают реальные проблемы, мы сталкиваемся перед необходимостью сделать выбор, как поступить в данном случае.

 

Слово "проблема" и слово "возможность" в китайском языке означают одно и то же, и если вы посмотрите на свой собственный опыт, то вы увидите, что все проблемы, которые у вас возникали в жизни и которые вы преодолевали, делали и делают вас сильнее. Все проблемы с клиентами, которые вы успешно решали, привели к тому, что вы получили самых лояльных и преданных туристов, и научились правильно действовать в подобных ситуациях.

 

Чаще всего, при возникновении проблем, первое, что мы делаем, это пытаемся уйти от нее. Но когда уйти невозможно, мы "закатываем рукава" и включаемся в решение этой проблемы, и в большинстве своем, делаем это успешно. Как следствие, оказывается, это была не просто проблема, а возможность стать сильнее. И напротив, многие возможности, которые мы упускаем и не используем правильно, превращаются в серьезные проблемы. А нерешенная проблема никуда не исчезает, она лишь увеличивается в своем масштабе и в недалеком будущем обязательно вновь заявит о себе.

 

Что же это за событие такое, что за феномен, причина которого – перемена? Это проблема или возможность? Все зависит от образа вашего мышления. Для кого-то проблемы это возможности, для других, все возможности - это проблемы. Очень важно понять, что возможностей не будет, если не будет проблем. По-сути, чья-то возможность, это ваша проблема. Другие люди смотрят на ваши проблемы и видят в них возможности. Очень часто вы смотрите на проблемы других людей и не понимаете причину истерики, ведь все настолько легко можно решить и получить от этого явные дивиденды.

 

Проанализируйте ваши проблемы. Изменив их форму, перефразировав их, и вы сможете превратить их в возможности. По сути, все является возможностью. Нужно начать думать о своих проблемах, как о возможностях, а не препятствиях в достижении поставленных целей или решении необходимых задач.

 

Перемены заставляют сложности выходить на поверхность, те самые, которые мы не разрешили в прошлом и теперь вынуждены иметь с ними дело. Возникает неуверенность, возникает риск, и теперь необходимо принимать решение. Некоторые сложности мы называем проблемой, порой, совершенно не задумываясь о тои, что на самом деле, это наши новые возможности. Разрешая их правильно, мы растем и становимся сильнее. Все проблемы, все, в вашей компании, в вашей семье, берут  начало в одном источнике, из одной причины, и это причина  - изменения.

 

Таким образом, при возникновении проблемы мы должны определить, что изменилось и что распадается на части. Посмотрите на свои проблемы и найдите ответ: что распадается на части и что изменилось? Исходя из полученных аналитических данных, принимайте решения, в какую сторону идти и что необходимо менять.

 

Путь к тому, чтобы не иметь проблем, или иметь намного меньше проблем – остановить перемены, заморозить все. Заморозить свою компанию и не будет никаких перемен. И многие люди, которые боятся проблем, боятся конфликтов и стрессов, привнесенных проблемами, пытаются остановить перемены. Остановка перемен – это смерть. Когда вы умерли, перемены не будет. Быть живым – это значит иметь проблемы. Если у Вас есть проблемы, вы в хорошем обществе, вы живы. И чем живее вы, тем больше проблем у вас будет, или у вас будет больше возможностей стать сильнее и лучше. Нет способа остановить перемены, нет способа остановить проблемы.

 

Измените свой образ мышление и свое отношение к переменам и проблемам, и вы увидите огромное количество возможность улучшить себя и свою компанию.

 

 

Автор: Максим Дереза - директор консалтинговой компании "Стратегия успеха"

 



Совместный проект портала "Мастер тура" и консалтинговой компании "Стратегия Успеха" www.strategy.in.ua


Просмотров: 6072
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск публикаций
Введите слово для поиска нужной вам публикации.