СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
1 Марта 2013

"Блестящая карьера в туризме" - статья от генерального директора компании ZABUGOR.COM Юлии Алексеевой

 "Блестящая карьера в туризме" - статья от генерального директора компании ZABUGOR.COM Юлии Алексеевой

О том, как добиться успеха и реализовать свои способности в туризме рассказывает Управляющий партнер лидирующей компании в сфере роскошных путешествий в Украине ZABUGOR.COM, владелец компании РЕЙСБЮРО (национальный оператор движения), консультант по управлению Школы Владельцев Бизнеса, кандидат наук государственного управления Алексеева Юлия.

 

 

В последние годы наблюдается повышенный интерес к карьере в туризме. Об этом говорит и открытие огромного количество "туристических" ВУЗов и факультетов, иногда даже в не совсем профильных "вышах". Все логично – спрос рождает предложение. Подтверждением этой тенденции является также увеличение количества занятых в этой сфере в Украине – ежегодно на 10-15%.

 

Что же так манит в индустрию путешествий?

 

Общаясь как с новичками в туризме, так и с профессионалами часто сталкиваюсь с такой историей. Когда они принимали решение работать в туристической сфере, то не до конца понимали суть этой деятельности, их просто очень-очень манила яркая упаковка. Возможность часто путешествовать – это лидирующая мотивация!

 

Динамичность деятельности, постоянное обучение, общение с людьми, новые знакомства, возможность практики иностранных языков, некая "женственность" (в том что касается мотивации для девушек и женщин) профессии – все это среди главных "почему".

 

И подтверждением того, что это правда являются и мои "отъезженные" за 3 года 4 загранпаспорта, и большое количество клиентов, ставших друзьями, и то, что в индустрии я уже 16-й год…

 

Хочу поговорить вот о чем. Раз уж вы приняли твердое решение посвятить свою жизнь туризму, то наверняка вам интересно узнать, как сделать в этой сфере блестящую карьеру. Ведь по большому счету – это удалось не многим.

 

Громкие имена в туризме, к сожалению, зачастую связаны не с достижениями этих людей, а со скандалами. Банкиров, страховщиков, ритейлеров, шеф-поваров награждают на сценах больших залов во время почетных рейтингов, конкурсов, церемоний.

 

Специалистов туриндустрии, чьи имена на слуху, на которых равняются, успех которых пытаются разгадать многие и повторить его  - единицы.

 

Можете их назвать прямо сейчас???

 

Одной из причин этого феномена является то, что сами профессионалы в этой сфере недооценивают себя. Я встречала на своих тренингах десятки умниц, за плечами которых годы опыта, в арсенале – 3 иностранных языка, широчайший кругозор, высокий интеллект, великолепное общение, тонкое понимание человеческой психологии. Но когда я задаю им вопрос – почему быть именно вашим клиентом это хорошая идея, они могут привести не более 4-5 аргументов. Банально говорить о том, что клиент не будет ценить вас  до тех пор, пока вы сами себя не оцените по-достоинству. И коллеги. И партнеры. И работодатели. Но это я говорю о настоящих профессионалах, просто очень скромных. Точнее  не до конца понимающих роль пиара себя как специалиста в становлении своей карьеры. Ведь по сути, что такое пиар? Это постоянная, профессиональная работа над тем, чтобы делать добрые дела широко известными. Есть, конечно, другой перегиб. Случаев, когда за спиной полный ноль, но амбиций – хоть отбавляй, достаточно.

 

Второй причиной – является неправильная мотивация. Мотивация – это то, что изнутри подталкивает человека, движет им – поступать так или иначе.  Внутренний импульс. 

 

 

Существуют 4 основные уровня мотивации.

 

Самый низкий – это деньги.

 

В туризм идти с этим уровнем мотивации – больше похоже на грустную шутку. Достойного уровня зарплат (сравнимого с другими отраслями для опытных обученных специалистов) в среднем в месяц от 3000 долл достигают единицы. Основная масса находится в диапазоне от 300 до 1000 долл. Несомненно, что высокий доход является одним из важных компонентов блестящей карьеры. Но это скорее следствие, чем самоцель.

 

Следующий уровень мотивации – это личная выгода. Здесь и красивый офис, и дружный коллектив, и возможность ездить заграницу в рекламные туры и на отдых, и много другое. Истинная правда, что на начальном этапе большинство идут в туризм именно на этом уровне мотивации. И, к сожалению, иногда на этом уровне и зависают.

 

У меня не было примеров достижения великолепных результатов среди людей с таким уровнем мотивации. Это просто технически невозможно. Ведь этот уровень подразумевает в первую очередь вопрос – "а что с этого получу я?". А туризм – это инвестиционный вид деятельности.  То есть многие годы нужно вкладывать, чтобы потом получить плоды. А внимание на личных выгодах мешает вкладывать.

 

Еще более высокий  уровень мотивации – личные убеждения. Это мотивация профессионала, человека, который несет ответственность за свою область, работает на результат. Его двигателями являются достижение максимального результата, выполнение обязательств перед партнерами и руководством, соревновательность.

 

Это уровень, в котором большую роль играют принципы и убеждения. На уровне личной убежденности, профессионал ради денег не возьмется за какую-то сомнительную сделку, не будет работать с клиентом который хамит и т.д.

 

Это очень высокий уровень мотивации. Люди на этом уровне прежде всего думают о результате, а уже потом о своих выгодах. Поэтому и выгод в итоге у них побольше.

 

Самый высокий уровень – чувство долга. Если не я, то кто? Эти люди максимально преданы команде, общему результату. Они, например, могут отказаться от очень заманчивой поездки в пользу коллеги, которому на его взгляд это будет полезнее.

 

Они подстраховывают, помогают, вникают во все вопросы, а не только по своим заказам. К сожалению, чаще всего – на этом уровне встречаются либо владельцы, либо директора компаний. Хотя и это не правило.

 

Это максимальная преданность целям компании, ее лидеру, идеям, которые компания несет в этот мир. Я могу с уверенностью сказать, что, во-первых, до этого уровня нужно дорасти, переступая через свои интересы, жертвуя чем-то, во-вторых, только на нем можно построить по-настоящему блестящую карьеру.

 

Здесь опять же есть чисто технический момент. Сотрудники может быть и готовы быть преданными целям и лидеру. Но как много компаний у которых есть цели и эти цели действительно вдохновляют на подвиги? И как много руководителей понимают на самом деле, что такое быть лидером?

 

Сложно реализовать большие цели и достичь невиданных высот в компании, которая ни к чему не стремится, не смотрит в будущее и уровень мотивации которой только деньги. Поэтому одним из условий для построения блестящей карьеры – является соответствующая команда. Команда людей, которые находятся на высоком уровне мотивации, имеют большие цели и искренне стремятся к их реализации.

 

 

3 основных пути того как строить свою карьеру

 

По моим наблюдениям – есть 3 основных пути того в каком направлении строить свою карьеру:

 

1. Занимать административные, руководящие должности в компании. Конечно, обычно здесь туризма в чистом виде меньше. Больше задач, связанных с персоналом, оптимизацией бизнес процессов, стратегией, финансами и т.д. Несомненно, здесь больше ответственности. Но и игра побольше –и, соответственно, результаты масштабнее. По этому пути стоит идти человеку, готовому служить группе, способному радоваться чужим победам и достижениям, ежедневно работать над ними.

 

2. ТОП специалист по направлению / группе  направлений. Целью в этом случае должно быть достижение необыкновенных результатов по конкретному продукту. Специалист добьется успеха, если будет стремиться стать номером 1 в Украине / Киеве / регионе по конкретному направлению (например, специалист по отдыху на экзотических островах). Здесь важно терпение, настойчивость, умение рисковать (блоки, гарантии, штрафы – слова из этой «оперы»), умение подходить к процессу и творчески, и экономически. Награда победителю – почет и уважение от партнеров по этому направлению, лояльные клиенты, очевидность результатов. Последнее очень важно. В административной деятельности не всегда видна работа администратора.  Например, доход компании вырос в 2 раза, но обычно эту заслугу отдают менеджерам по продажам, а не людям, которые этих менеджеров наняли и обеспечили все условия для продуктивной работы. А для спецов по направлениям все очевидно: рост продаж по конкретным направлениям – это их результат.

 

 

3. Специалист по работе с ВИП клиентами. Суть приблизительно та же, что и у спеца по направлению, но есть несколько нюансов. Во-первых, нужно быть "мастером на все руки", чтобы для самых требовательных клиентов организовывать все их путешествия, куда бы они не пожелали с высочайшим уровнем качества. Чаще всего у такого ТОПа со временем появляются несколько помощников, которые  развивают свои знания по определенным направлениям и помогают в обработке заказов клиентов. По сути, такой специалист со временем становится просто контактным лицом для определенной группы клиентов, они общаются только с ним, он поддерживает и усиливает с ними отношения, а «руками» являются помощники. Для наработки такой лояльной базы обычно нужно время и активный, «социальный» стиль жизни. Из моего опыта, сидя на стуле в офисе ВИП клиентов наработать не просто.

 

Поэтому важно определиться по какому пути вы будете строить свою карьеру и не сходить с выбранного маршрута.

 

Несомненно, важным моментом в построении выдающейся карьеры является постоянное обучение. В туризме широко распространено обучение "продукту". И новички, и профессионалы регулярно участвуют в  семинарах, на которых знакомятся с особенностями отдыха в разных странах, посещают профессиональные туры, в ходе которых инспектируют и изучают курорты. Это все очень нужно, но одного этого мало.

 

Хороший специалист обязательно должен изучить основы деятельности руководителя, маркетинга, пиара, работы с персоналом, управления финансами и многое другое. Он должен быть в курсе новых технологий, разбираться в программах. Но во главе угла – это технология работы с клиентом. Как продать себя, как выяснить потребности, как работать с возражениями, какие вопросы стоит задавать и как именно. Сейчас уже нет смысла действовать наощупь. Существуют действенные, эффективные, опробованные технологии при применении которых получаешь гарантированно высокий результат.

 

Я видела профессионалов, которые интуитивно пользуются этими инструментами и получают отличные результаты. Представьте каких высот они смогут достигнуть, когда поймут, какие именно из их действий наиболее успешны и смогут осознанно это использовать в работе.

 

Для тех, кто хочет освоить в совершенстве эти инструменты работает наш тренинговый центр – Корпоративный университет, который делает из специалиста аса!

 

Активная позиция позволит вам быстрее развиваться и чувствовать себя увереннее. Это не самый легкий путь – брать на себя ответственность за разные задачи и проекты. Он подразумевает под собой не только победы и премии за успешную реализацию. Скорее, на начальном этапе наоборот – все шишки валятся на голову того, кто не побоялся сказать «давайте этим займусь я». Но значительных результатов невозможно достичь просто наблюдая со стороны, как другие продают блоки, нервничают и «горят», как по 12 часов стоят на выставке на стенде, как ночами пишут статьи в журналы и каталоги, как читают семинары агентам, рассчитывают рентабельность проектов и проходят многие другие сложные и важные этапы. Беритесь за задачи, не бойтесь трудностей, преодолевайте сомнения и победа в ваших руках. Опять же: если не вы, то кто?

 

Подход к карьерному росту сотрудников в компании, в  которой вы трудитесь или планируете работать, занимает не последнее место среди факторов, влияющих на построение успешной карьеры.

 

Часто при выборе места работы менеджеры ориентируются на место компании на рынке, на уровень зарплат и комиссий, на другие личные выгоды. Но на такие моменты как карьерный рост, возможность обучения, и самое главное на наличие опытного наставника и вообще системы наставничества редко кто смотрит.

 

За долгие годы работы в туризме на должности руководителя, по итогам сотен собеседований, я могу точно сказать, что у меня было только 2 случая, когда претенденты интересовались этими вопросами. И оба эти человека построили отличную карьеру. Одному из них я, кстати, благодарна за то, что он меня заставил впервые задуматься над этим вопросом и реализовать в компании «карьерный лифт» и систему наставничества.

 

Переоценить роль хорошего наставника невозможно. Если сейчас у специалистов, достигших значительных результатов спросить, чтобы они выбрали сейчас, начиная карьеру в новой области  - более высокую зарплату или толкового наставника, я уверена, что большинство из них ответило бы – хорошему наставнику были бы даже готовы доплачивать сами.

 

 

Факторы блестящей карьеры в туризме

 

Итак, если подытожить все вышесказанное, то формируются такие факторы блестящей карьеры в туризме:

 

1. Реальная оценка и развитие себя как профессионала. Наличие примера, "идеальной картинки" успешного профессионала, уровень которого хотелось бы превзойти. И качественный, правильный самопиар.

 

2. Высокая мотивация на результат. Чувство долга по отношению к своей области деятельности, своей команде и клиентам. Этичность – как здравомыслие в долгосрочной перспективе и для большого количества людей.

 

3. Наличие команды с высоким уровнем мотивации и большими целями.

 

4. Правильный и четкий выбор пути развития карьеры.

 

5. Постоянное обучение. Правильное обучение. Закрепление на практике.

 

6. Активная позиция по отношению к задачам и зонам ответственности.

 

7. Наличие в компании системы наставничества и возможностей для карьерного роста.

 

Конечно, на карьеру влияют и личные качества – умение общаться, настойчивость в достижении целей, дисциплинированность, активность.

 

Но это – всего лишь инструменты. И их всегда можно улучшить или заменить. Важно понимать – что вы хотите создать, благодаря этим инструментам.

 

Прямо сейчас оцените, как обстоят у вас дела по этим факторам. И попробуйте составить четкий план действий для построения своего светлого будущего в туризме.

 

Желаю вам блестящей карьеры! Ваши имена будут сиять неоном на туристическом небосклоне!

 

Автор: Алексеева Юлия ZABUGOR.COM

 


 


Просмотров: 11458
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск публикаций
Введите слово для поиска нужной вам публикации.