СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
31 Августа 2011

Безопасные перевозчики

Безопасные перевозчики

Три европейских перевозчика были признаны самыми безопасными авиакомпаниями мира. Рейтинг, куда вошли 10 авиакомпаний, составлен Авиатранспортным рейтинговым агентством. Большинство авиакомпаний в списке – американские.

Три европейские авиакомпании были признаны самыми безопасными перевозчиками мира – это франко-голландская Air France-KLM, британская British Airways и немецкая Lufthansa.

Рейтинг, куда вошли 10 перевозчиков, был составлен швейцарским Авиатранспортным рейтинговым агентством (Air Transport Rating Agency, ATRA). Причем авиакомпании в списке не расставлены по местам – они просто самые безопасные.

Шесть из десяти перевозчиков – американские. Это AMR Corporation, куда входят American Airlines и American Eagles, а также Continental Airlines, Delta Airlines, Southwest Airlines, United Airlines и US Airways.

Единственная азиатская компания в списке – японская Japan Airlines.

Рейтинг ATRA составляется на основе 15 критериев, среди которых такие, как, например, возраст самолетов или однородность флота.

Всего было протестировано 100 авиакомпаний, и только 44 из них удовлетворили этим требованиям.

В интервью France-Presse представитель ATRA заявил, что они считают неправильным смотреть лишь на количество аварий, которые были у той или иной компании. «Технические, человеческие, организационные и прочие подобные элементы не менее важны в вопросах безопасности», – пояснил он.

Поэтому этот рейтинг полностью противоречит другому списку безопасных перевозчиков, который с 1973 года составляется немецким исследовательским бюро JACDEC. Его специалисты ранжируют авиакомпании как раз по соотношению возраста перевозчика к числу катастроф с его самолетами.

В последнем списке JACDEC, опубликованном в начале 2011 года, как уже писал EUROMAG, самыми безопасными европейскими перевозчиками были признаны финская Finnair, португальская TAP Portugal и немецкая airberlin. А в группу из семи авиакомпаний, которые летают 20 лет без аварий, вошла и российская «Трансаэро».

Что касается Air France-KLM, Lufthansa и British Airways, то в рейтинге JACDEC британский перевозчик занял только 20-е место из 60. Последняя катастрофа с его самолетом произошла 10 сентября 1976 года, когда лайнер, направлявшийся из Хитроу в Стамбул, столкнулся в небе над Югославией с самолетом авиакомпании Inex Adria.

Lufthansa идет следом за британским перевозчиком из-за того, что 14 сентября 1993 года A320 немецкой авиакомпании при посадке в Варшаве вылетел за пределы полосы и врезался в землю, в результате чего погибло два человека.

KLM оказалась на 23-м месте, а Air France из-за аварии A330 в 2009 году над Атлантическим океаном и вовсе заняла 37-е место, пропустив вперед, например, российский «Аэрофлот», швейцарскую Swiss Air Lines и ирландскую Ryanair.

Алексей Чернега

Euromag


Просмотров: 4557
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск публикаций
Введите слово для поиска нужной вам публикации.