СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
4 Сентября 2013

Лучшие пляжные направления осени или что посоветовать туристам в бархатный сезон

Лучшие пляжные направления осени или что посоветовать туристам в бархатный сезон
Лето закончилось, но это вовсе не значит, что закончилась и самая лучшая пора для пляжного отдыха. Комфортная температура, которая устанавливается в первой половине осени на многих морских курортах, позволяет прекрасно проводить отпуск у моря в сентябре – октябре и ноябре, наслаждаясь теплым осенним солнцем и легким морским бризом.  К тому же такая погода, как нельзя лучше подходит тем, кто плохо переносит летнюю жару. 
 
Первая половина осени – идеальное время для того, чтобы отправиться отдыхать в Хорватию, Грецию, Турцию, Испанию, Португалию, на юг Франции или Италии, а также в Тунис, Египет, Израиль, Иорданию или на Кипр.  
 
Поток туристов уменьшится на старинных улочках Дубровника, Канн, Барселоны и Афин, станет пустыннее на пляжах Средиземноморья. 
 
Сезон на Анталийской Ривьере вплоть длится до октября, в этот период в отелях становится значительно меньше туристов с детьми школьного возраста, что гарантирует покой и уединение другим категориям отдыхающих.   В начале осени в Анталии все еще продолжается полноценное лето — вода сохраняет летнюю теплоту, а вот температура воздуха немного снижается, примерно до +30 градусов, становится не так жарко. Так что можно не только купаться, но и заниматься дайвингом, совершать морские прогулки на яхте, кататься на серфе или катамаранах. 
 
Сентябрь - первый месяц осени, по праву считается бархатным сезоном и в Греции, поскольку является переходным периодом от жаркого лета к не менее теплой осени.  Считается, что именно сентябрь - это самый благоприятный месяц для отдыха в Греции. В сентябре и первой половине октября эта прекрасная страна ждет тех, кто не любит переполненных пляжей, жары и перегретого моря. В это время тепло, но не жарко, вода приятная, но не теплая, меньше отдыхающих и много фруктов! Сами греки советуют приезжать к ним осенью, после того, как спадёт августовский зной. Температура воды в этот период здесь держится на отметке 23-26 °C, а температура воздуха: 26 – 29 °C. Сентябрь и октябрь считаются в Греции лучшими месяцами для отдыха и туризма. Осень в Греции - время путешествий и открытий тайн древних цивилизаций и чудес этой удивительной страны. 
 
Сентябрь – лучшее время для посещения Хорватии, в этот период здесь очень тепло и вплоть до начала октября еще продолжается купальный сезон. В октябре здесь остаются люди, которые предпочитают спокойный размеренный отдых и погода в Хорватии осенью к этому располагает. Температура воздуха в сентябре держится на отметке 25-28 °C и вплоть до ноября остается пределах 20-22 °C тепла. И хотя купальный сезон здесь заканчивается раньше чем в некоторых других странах - Хорватия прекрасное место отдыха для туристов, желающих вместо того чтобы жарится на солнце, наслаждаться тишиной, покоем, хорошей едой и свежим воздухом при умеренно-теплой температуре. 
 
      
 
 
В некоторых курортных странах начало осени считается весьма капризным периодом. Однако, это не про Испанию! Испания осенью – это золотое время, когда погода радует теплыми и сухими днями, а туристов на пляжах и улицах уже не так много. К тому же, осень в стране всегда солнечная, а дожди случаются крайне редко. Любой путешественник сможет насладиться и очаровательными достопримечательностями, и песчаными пляжами. Первый осенний месяц здесь считается бархатным сезоном, так как на большей части страны все еще царит знойное лето. К тому же, Испания в сентябре открывает лучшие возможности для ознакомления с местными достопримечательностями и удивительной атмосферой.  Те кто окажутся в этой стране осенью, смогут посетить знаменитый "Барселонский карнавал", во время которого проходит около 600 различных мероприятий. А в Севилье в сентябре проходит фестиваль Фламенко, который потрясет каждого своими жгучими танцами. Сентябрь – отличное время для покупок. Лучше всего для этих целей подойдет Барселона и Мадрид.
 
Удивительная страна Италия принесет максимальное удовольствие от знакомства с ней именно в первой половине осени. Отправляясь сюда в сентябре или октябре, можно почувствовать необыкновенную гармонию во всем окружающем. Живописные пейзажи, залитые солнцем виноградники, величие древних культур. Приятному отдыху способствует уютная, комфортная погода на всей территории страны.  В сентябре и не скажешь, что в Италии началась осень. Погода в первой половине месяца остается по-летнему жаркой. Температура воздуха в северных районах страны поднимается до +30°C, а в южных – до +35°C. С середины сентября и до конца октября столбик термометра начинает постепенно опускаться до +26°C. Но и такая погода не противоречит хорошему пляжному отдыху. Вода не успевает остыть после летнего зноя и составляет приблизительно +24°C. Приобретая тур в Италию в первой половине осени туристы получат путевку в лето и море впечатлений в придачу.  К тому же итальянский календарь в сентябре и октябре заполнен разными событиями. И по большей части это касается гастрономических праздников. Ничего удивительного, ведь отношение итальянцев к еде сопоставимо лишь с их отношением к религии.
 
Начало осени - пожалуй, это наилучший период для отдыха и на юге Франции. Поездка в Ниццу или Канны в сентябре – это просто сказка. Резко снижается количество вездесущих туристов, падают цены, а температура все еще поднимается до +30°С днем, и море совсем теплое – температура его около +23°C. Осадков в этот период выпадает совсем не много. Купальный сезон на Лазурном берегу длится до конца сентября, а в наиболее благоприятные годы купаться можно и в октябре. Во Франции отдых в первой половине осени подойдет людям с разнообразными предпочтениями. В это время отдых может быть романтичным, познавательным, расслабляющим, оздоровительным, активным или событийным. Рекреационные возможности этой страны безграничны и доведены до абсолюта.
 
 
      
 
 
Лучшим временем посещения Кипра, несмотря на его 320 солнечных дней в году, также является первая половина осени. Температура в сентябре еще уверенно держится в районе 30°C днем, понижаясь до 20°C лишь с приходом ноября. Купальный сезон длится, как правило, до конца октября , когда температура воздуха составляет 25-27°C, почти равняясь температуре моря, составляющей около 24°C. Количество осадков постепенно увеличивается, но кратковременные дожди еще не могут испортить отдых и настроение, а ряды отдыхающих уже заметно редеют, с окончанием летних каникул. Не может не радовать тот факт, что с закрытием сезона падают и цены на туры. Это идеальное время для спокойного пляжного отдыха, когда еще работают все кафе, клубы и магазины, но уже позади летние бесшабашные ночи. Наступает самое комфортное время и для посещения достопримечательностей и путешествий по острову, когда спадает жара, и в полдень уже можно не искать укрытия в тени.
 
В сентябре теплая погода стоит и в Португалии. В это время здесь вовсю продолжается туристический сезон. Климат, который устанавливается в Португалии в сентябре принято называть бархатным сезоном.  Дни стоят ясные, теплые, но без жары, с температурой воздуха около+25°C и температурой воды в океане +22˚С.  Самые  популярные  туристические места в Португалии это Лиссабон, Азорские острова и остров Мадейра. Португалия в сентябре прекрасно подходит не только для комфортного пляжного отдыха, но и для насыщенной экскурсионной программы. В сентябре в Португалии дожди маловероятны, но к вечеру температура немного снижается, и воздух становится поистине освежающий. 
 
Первая половина осени – это самый благоприятный месяц для того чтобы посетить Израиль. По сути, сентябрь и первая половина октября - продолжение лета, но уже не так изнуряюще жарко днём и немного прохладнее вечером. Средняя температура днём +28-32°C, ночью – 24-26°C. Ещё жарко на побережье Красного моря, днём до + 37°C, в районе Мёртвого моря воздух прогревается до + 31-33°C, наиболее благоприятная погода на Средиземноморском побережье, здесь температура уже опускается до + 26-28°C. Температура воды во всех морях самая комфортная и держится на отметке +25-27°C. Вероятность выпадения осадков, хоть и становится чуть больше, чем в летние месяцы, но всё равно приближена к нулю. Сентябрь в Израиле - это множество культурных событий. Наиболее значимые - Иерусалимский международный фестиваль камерной музыки, открытие сезона художественных выставок в Тель-Авиве. В этот день посещение городских музеев и галерей совершенно бесплатное. Но и это не самое главное. На сентябрь месяц припадает самое большое количество еврейских праздников. 
 
     
 
 
Комфортно будет в начале осени и на побережье Красного, и на берегу Мертвого моря в Иордании. В это время года в Иордании очень тепло. Нужно только определиться, чего больше хочется: отправиться туда, где по-настоящему жарко, или туда где температуры более умеренные. В Акабе, то есть на берегу Красного моря, в сентябре и октябре настоящее лето. Днем столбик термометра поднимается до отметки в 34 - 37°C. Ночью становится немного прохладнее: примерно 31 - 33 градуса выше нуля. Амман же, находящийся на побережье Мертвого моря, встретит туристов иными условиями. Температура воздуха днем около +29 градусов Цельсия. Ночью воздух остывает до 23°C. Такой климат для большинства туристов не менее комфортен: можно без устали ходить на экскурсии и часами проводить время на пляже, не боясь обгореть или переутомиться. Отправляясь на отдых в Иорданию в сентябре можно с удовольствием проводить время в spa-салоне, устроить себе фуд-тур, пробуя повсюду местную кухню, отправиться в паломничество по святым местам, посетить все природные достопримечательности страны или просто провести «овощной» отпуск — валяться под тентом на пляже с освежающим коктейлем в одной руке и любимой книгой в другой.
 
Чтобы увидеть Тунис во всей его красе, туда нужно ехать именно осенью. В сентябре там наступает прекрасный бархатный сезон, который продолжается приблизительно до середины ноября. Осень в Тунисе – необыкновенная, удивительно красивая пора. В это время там устанавливается мягкая, комфортная погода, а природа поражает разнообразием красок. Средиземноморское побережье Туниса превращается в чудесный сад, где цветут магнолии и созревают фрукты, а буйство зелени радует взгляд. Теплая вода так и манит окунуться в ее лазурную глубину, а вдоль береговой линии простираются роскошные пляжи. Осенью можно совершить увлекательнейшие экскурсии по древним городам Туниса, и даже в Сахаре не так жарко. А если погода вдруг испортится, можно посвятить время различным лечебным и оздоровительным процедурам.
 
В первой половине осени летняя изнуряющая жара сменяется комфортной погодой и в Египте – температура днем не превышает +34°C, а Красное море прогревается до +28°C, что создает практически идеальные условия для отдыха.  Египет осенью почти так же привлекателен для туристов, как и весной, с одним лишь различием: осенью здесь наступает действительно бархатный сезон. Изнуряющая дневная жара идет на убыль, а море и воздух остаются сказочно-теплыми. При этом радует отсутствие резких перепадов температур, ночных заморозков и буйных пустынных ветров, которые так часто портят отпуск путешественникам, навестившим страну пирамид в феврале и марте. Еще одним плюсом осеннего отдыха в Египте является возможность запастись на зиму витаминами и вдоволь насладиться свежими фруктами. В сентябре – октябре на местных рынках и в меню отелей еще можно встретить спелые манго, дыни и арбузы, в ноябре в Египте самые вкусные гранаты, а к концу ноября начинается сезон клубники (заканчивается он только в мае). На протяжении всей осени в стране вечного лета созревает инжир, виноград и цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины, лаймы и грейпфруты).
 
 
      
 
Во второй половине октября, а также в ноябре всем кому хочется понежиться на солнышке и искупаться в море-океане, стоит отправиться в ОАЭ, Египет, Иорданию, Таиланд, Доминикану, Шри-Ланку, на Кубу или Мальдивы.
 
Прекрасное место для отдыха поздней осенью - Объединенные Арабские Эмираты. Именно в ноябре в ОАЭ начинается "бархатный сезон" - стоит очень теплая погода, и на шикарных пляжах омываемых теплыми водами Персидского залива туристы могут получить максимум удовольствия от пляжного отдыха. Понравится туристам осенью и шопинг, которым так славятся Эмираты - торговые центры в ноябре открывают сезон распродаж. В это же время падают цены и на экскурсионные программы и всевозможные пляжные, и не только, развлечения. 
 
В последний месяц осени очень тепло и в Таиланде, где устанавливается прохладная по местным меркам погода до + 30 градусов по Цельсию. Поздней осенью здесь заканчивается сезон муссонов и дождей, и хотя кратковременные ливни все-таки могут идти в любое время года в зависимости от района страны, период с ноября до середины февраля в Таиланде считается прохладным сухим сезоном. "Холодный" сезон - самое комфортное время в Тайланде, время массового заезда туристов.  Днём температура воздуха колеблется возле отметки + 30 градусов по Цельсию, а температура воды около двадцати пяти градусов. Особой популярностью для отдыха в ноябре в Тайланде пользуется курорт Паттайя и остров Пхукет. Именно здесь можно совместить отличный пляжный отдых и насыщенную ночную жизнь. Отличным будет отдых в ноябре в Тайланде на острове Самуи.
 
Высокий сезон в Доминиканской Республике наступает с ноября-декабря и длится по апрель включительно.  Доминикана в ноябре встретит туристов теплыми лучами солнца, и дневной температурой около 31 градуса. Очень комфортен в это время пляжный отдых. Температура воды в Карибском море достигает + 27 градусов по Цельсию. Доминикана – это не только огромный великолепный пляж на Карибах, но это и экзотика, это возможность соприкоснуться с удивительной латиноамериканской культурой, это страна, хранящая памятники древней архитектуры.  Доминикана в ноябре ждет туристов на многочисленные праздники, вечеринки и фестивали. 
 
     
 
 
Куба в ноябре также ждет туристов из разных стран, ведь это время считается началом высокого сезона, так как  устанавливается наиболее комфортная погода не только для пляжного отдыха, но и для экскурсионного.  Этот остров относится к такому типу курортов, где сезон традиционно начинается не в летние календарные месяцы, а - в ноябре, когда становится меньше дождей, а на открытом воздухе уже не так жарко и душно, как в летние дни. Так, дневные температуры в Варадеро и Ольгине (на Плайя Эсмеральда) составляют 26°С, немного теплее в Гаване и на островах Карибского моря – до двадцати восьми градусов. Ночные же температуры на большинстве курортов держатся на отметке 18-19°С.   
 
Для юго-западного побережья Шри-Ланки, сухой сезон длится с октября по апрель, для северо-восточного побережья с марта по ноябрь. Соответственно, в ноябре тем, кто желает хорошо отдохнуть, позагорать и покупаться в океане стоит отправиться на юго-западное побережье Шри-Ланки.  Следует отметить, что в любой сезон и на любом побережье всегда достаточно солнечных дней и можно купаться в океане, но все же стоит учитывать некоторую сезонность разных частей острова. В любой сезон года на Шри Ланке достаточно высокая влажность воздуха. Температура морской воды в течение года имеет температуру +26..+28 градусов.
 
Мальдивские острова поздней осенью преподносят путешественникам приятный сюрприз, именно в это время погода на островах устанавливается сухая и очень теплая благодаря северо-восточному муссону, который начинает дуть в ноябре. Сезон бурь и штормов с окончанием октября заканчивается и начиная с ноября можно наслаждаться беззаботным отдыхом на морском берегу. Среднедневная температура в этот период достигает 28 градусов Цельсия, а температура воды - +25 градусов Цельсия. Дожди практически исключены, Точно также как и сильные ветра, и другие неприятности. Для туристов ноябрьские Мальдивы – это как раз то, о чем мечтается в ноябре в промозглой городской атмосфере в предчувствии наступающей зимы - райское блаженство, приятная теплая и сухая погода, спокойное море и полное расслабление. Благодаря тому, что ноябрь – это только самое начало сезона, то цены в это время намного доступнее.
 
      
 
 
Ну и конечно же, начало осени – это идеальное время для экскурсионных поездок по Европе. Погода для прогулок прекрасная, воздух теплый, а природа становится завораживающе красивой. К тому же, именно осенью в Европе проходит большинство фестивалей и праздников. 
 
Осень - прекрасная пора, и пусть яркость осенних красок принесет вам много благодарных туристов!
 
 
Автор: Ирина Мызникова
 
 

Просмотров: 12316
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск публикаций
Введите слово для поиска нужной вам публикации.