СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
24 Июня 2016

Авто в аренду на Кипре: советы вашим туристам

Авто в аренду на Кипре: советы вашим туристам

Лето вступило в свои законные права, сезон отпусков уже стартовал и я, абсолютно уверенно, могу констатировать, что этим летом наши туристы планируют открывать для себя новые и неизведанные горизонты!

 

Фаворитами этого лета будут, впрочем, как и уже много лет подряд: Болгария, Турция, Греция, Черногория и Кипр.

 

Именно Кипру сегодня хотелось бы уделить особое внимание.

 

Советуя вашим туристам отдых на этом небольшом острове, обязательно рекомендуйте им арендовать авто. Покупая пакетный тур в один из курортных городков, им понадобится не более 2 дней на знакомство с окрестностями отеля, далее без машины не обойтись. И путешествие на авто действительно захватывающее приключение по острову.

 

На Кипре проблем с прокатом машин нет абсолютно никаких, так как на местном рынке автопроката представлены как и известные мировые фирмы, так и много кипрских частных компаний, занимающихся этой деятельностью. Естественно, что большинство этих фирм расположено в курортных центрах.

 

Взять автомобиль на Кипре в прокат могут обладатели международных водительских прав не моложе 25 и не старше 70 лет со стажем вождения не менее 3 лет. Правда, в некоторых частных компаниях условия менее жесткие, к примеру, арендовать автомобиль можно и в 18 лет. Как правило, минимальный срок проката машины — 2 дня, но некоторые конторы дают автомобиль и на один день. Бензин оплачивается самостоятельно, а страховка, правда, с франшизой включена в стоимость. Количество километров, как правило, неограниченно.

 

Цены варьируются в зависимости от класса автомобиля, количества дней и сезона. Арендовать обычную малолитражку на 3 дня в разгар сезона обойдется примерно в 60-70 евро. Наличие банковской карты обязательно, если вы берете страховку с франшизой, если же все страховые риски будут включены в ваш договор, то у вас не попросят даже залог.

 

Хотелось бы поделиться собственным опытом аренды авто на Кипре и некоторыми советами автолюбителям, которые решатся на путешествие по Кипру на авто.

 

Во-первых, самое важное для себя решить, что вы определенно точно хотите попутешествовать по стране во время своего отпуска на авто. Отдавая себе отчет, что на Кипре левостороннее движение, руль в вашем авто будет с правой стороны, однозначно, машина на прокат должна быть с автоматической коробкой.

 

Непривычный формат для украинского водителя, но сразу хочу отметить, что дискомфорт от такого вождения длится не менее 30 минут. Все вокруг вас будут ехать именно так и по-другому вы, при всем желании, не сможете передвигаться.

 

Во-вторых, чтобы снять вероятность неприятных моментов, которые могут возникнуть при эксплуатации авто, тем более в чужой стране, рекомендую брать полную страховку без франшизы, причем, включая стекла и колеса. Поверьте, понимая, что вы защищены со всех сторон, удовольствие от прогулки на авто не будет омрачено ни поцарапанным бампером, ни трещиной на стекле. Особенно, если вы выберете маршруты вглубь страны, по маленьким горным деревушкам, где на узких улочках с трудом могут разминуться два автомобиля, а с горных склонов периодически могут скатываться камешки больших и маленьких размеров.

 

В-третьих, немаловажный момент, выбирайте компанию по аренде авто, которая доставит вам машину к месту проживания, это очень удобно и сэкономит ваше время. И просите полный бак, лишние визиты на заправки вам ни к чему. Уточните правила, касаемо топлива у арендодателя, обычно, взяв авто с полным баком и заплатив полностью за топливо, вы должны сдать его с пустым баком. Это самый удобный вариант.

 

Стоимость топлива на Кипре в 2016 году около 1,178 евро за литр 95 бензина, "малолитражка" значительно сэкономит ваш бюджет, и не удивляйтесь, если на заправке вы не увидите ни одного человека, самообслуживание на заправках в удаленных деревеньках – привычное дело. Скажу честно, как купить топливо без помощи заправщика я так и не разобралась, отчаянно вставляя евро в бензоколонку, в ответ бензина я не получила, инструкция, написанная на английском языке, ясности в процесс не внесла, хоть мой английский и совершенен, спас меня местный водитель, приехавший заправиться. При этом 5 евро были съедены бензоколонкой безвозвратно, так как я исчерпала лимит времени и не провела процедуру покупки. Вывод: либо ищите заправки с персоналом, либо ждите местных водителей-помощников). А вообще, думаю, для знакомства с островом полного бака "малолитражки" будет достаточно, просто я колесила по острову неделю и необходимость заправляться была неизбежной.

 

Парковки на Кипре в больших городах есть платные (1 евро - 1 час, оплата в паркомате) и бесплатные где-нибудь на маленькой улочке или на парковке супермаркета, дороги отличные, но вот к указателям нужно привыкнуть! Если вы будете путешествовать по карте, без использования GPS навигаторов, то вероятность "проскочить" нужный поворот очень высока. Указатели на дорогах, особенно между деревнями, иногда стоят не перпендикулярно дороге, а параллельно. То есть, вы сначала проезжаете его, потом понимаете, что едете уже куда-то "не туда", возвращаетесь в поисках указателя и находите его параллельно стоящим и абсолютно незаметным для водителя во время движения. Вывод: без современных гаджетов и гугл-карт лучше в дорогу не отправляться, хотя иногда гугл вел нас не самым коротким и лучшим путем, но со временем мы даже сами могли корректировать его маршрут.

 

В принципе, передвижение по острову будет вполне комфортным, если вы будете готовы ко всем маленьким сюрпризам, а впечатления от горных серпантинов и ландшафтов – просто ошеломляющие!

 

 

Подведу итого:

 

1. Авто на Кипре безусловно нужно брать - это добавит в ваше путешествие ярких и незабываемых красок.

 

2. Авто желательно брать с полной страховкой без франшизы и полным баком бензина – это избавит вас от любых неприятностей, начиная от поцарапанного бампера, заканчивая неловкой ситуацией на горной заправке. И кстати, при полной страховке, без франшизы, процесс аренды сведется только к обмену ключами и деньгами, вам не нужно будет вычитывать договор на английском языке, пытаясь обнаружить в каком пункте вас хотят обмануть.

 

3. Компаний по аренде авто на Кипре множество. Я, как профессионал турбизнеса, еще пару лет назад ответственно подошла к выбору партнера, провела ни один месяц в поисках лучшей цены и условий! В результате я сделала это с Privilege Rent a Car и нисколько не пожалела, в этом году я обратилась в эту же компанию и получила тот же комфортный сервис и автомобиль.

 

 

Мой автомобиль Ford Focus с коробкой-автомат и полным баком бензина мне доставили прямо в аэропорт, 24 часа в сутки я могла воспользоваться техподдержкой компании, условия полного страхования были самые выгодные.

 

Мы остались полностью довольны своим путешествием и как турпрофи, с полной ответственностью заявляю, эту компанию можно рекомендовать туристам!

 

 

Автор: Мирослава Марченко

 


Просмотров: 6027
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск публикаций
Введите слово для поиска нужной вам публикации.