СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
28 Июля 2014

Спецпроект: Словакия – страна аквапарков

Спецпроект: Словакия – страна аквапарков

Любой спецпроект создается для того, чтобы ломать стереотипы, расширять границы и открывать новые горизонты. Наш спецпроект по Словакии ставит именно такие задачи!

 

И первый стереотип, который мы хотим развеять сегодня: Словакия – страна для зимнего отдыха!

 

Наши партнеры и ваши помощники в знакомстве со Словакией, словацкая компания Natal SRO утверждает, что Словакия очень разноплановая страна для летнего отдыха.

 

Вдумайтесь в такой факт: в стране с населением в 5,5 млн.человек и протяженностью с Востока на Запад около 520 км., имеется 27 (!!!) аквапарков. Да каких! Бассейны в словацких аквапарках в основном, из нержавеющей стали, с технологией перелива верхнего зеркала воды. Это современно. Красиво. Удобно. Гигиенично.

 

В большинстве своем, словацкие аквапарки - постройки 2000-ых годов. Многие из них имеют в своем составе от 9-ти до 15-ти бассейнов, как крытых, так и открытых. И вода в них, как правило, геотермальная, из подземных источников, температурой от 23 до 40 градусов.

 

Количество горок и аттракционов в аквапарках часто не поддается счету. Кое-где к водным аттракционам добавляют и воздушные - уникальный аэродинамический тоннель – симулятор свободного падения с круговой стеклянной лётной камерой диаметром 4,3 метра и высотой 14 метров. В этой камере подается поток воздуха со скоростью до 300 км/ч, что отвечает условиям, идентичным свободному падению.

 

Словацкая акваструктура вызывает только восторг и положительные отзывы, например, Словацкий комплекс AquaCity в Попраде удостоен престижной награды World Travel Award как самое экологичное место отдыха. Победителя выбирали путем голосования эксперты из 190 стран. AquaCity Poprad - это комплекс, состоящий из аквапарка, гостиниц и ресторанов. Здесь можно отдохнуть с семьей, провести уик-энд вдвоем, организовать деловую встречу или провести конференцию.

 

AquaCity стал первым в истории Словакии комплексом, который включился в борьбу за престижную премию - "Оскар туризма". В своей работе комплекс использует новейшие технологии, направленные на сохранение экологии и предупреждающие глобальное потепление.

 

Большинство аквапарков работает круглый год.

 

Итак, для ваших туристов, любителей водных развлечений, Словакия – идеальный вариант для летнего отпуска, как ни одна страна в Европе! Не смотря на то, что моря здесь нет, водных удовольствий здесь хоть отбавляй!

 

Главное, не бояться экспериментировать и предлагать своим клиентам новые горизонты, так как Турцией, Египтом и Болгарией многие уже пресытились, идея прохладных аквапарков в красивейших уголках Словакии может быть новым решением.

 

Как добраться, где остановиться, какой аквапарк выбрать – это те немногие вопросы, которые возникают при организации летнего отпуска ваших туристов в Словакии. Как, где и куда знают в словацкой компании Natal SRO, сотрудники которой прошли, проехали, изучили и систематизировали в туристическом справочнике всю информацию о туристической Словакии. Обращайтесь за помощью, не стесняйтесь и вам помогут составить маршрут, забронировать гостиницу и даже билет на поезд из Украины в Словакию, а главное сделать первый шаг и предложить вашим клиентам вместо обычных морских предложений необычное водное приключение в Словакии, для примера, с посещением вот этих парков:

 

 

AquaCity - это специализированный курорт для водного отдыха, настоящий водный рай. Он находится в городе Попрад в северо-восточной части Словакии у южного подножия Высоких Татр. Термальная вода с температурой почти 50 °С, обогащенная минералами, поднимается с глубины 1300 м. Экологически чистая термальная вода помогает при болезнях двигательного аппарата, респираторных заболеваниях, артрозе, а также оказывает благотворное влияние при косметологических процедурах.

 

Оздоровительный комплекс включает 4 открытых бассейна (2 из которых - с термальной водой) с 3-мя тобоганами и водными горками, несколько закрытых бассейнов: плавательный 50-метровый бассейн, детский бассейн, термальные бассейновые комплексы с "сухим" и "мокрым" барами и лазерным шоу, СПА-центр с ингаляционными кабинетами, джакузи, сауной, солярием и снежной пещерой, центр криотерапии.

 

Уникальность курорта AquaCity состоит в том, он практически полностью обеспечивает себя энергией за счет солнца и геотермальных источников. Санитарная очистка воды осуществляется здесь не химическим средствами, а посредством ее облучения ультрафиолетовыми лучами. Именно поэтому AquaCity, как мы уже говорили, он является одним из самых экологически чистых курортов мира, что подтверждается его соответствующей аккредитацией и высшими мировыми наградами.

 

Дополнительное очарование курорту придают окружающие его горные вершины Высоких Татр. Находящийся поблизости национальный парк "Словацкий рай" предоставляет массу возможностей для пеших и велосипедных походов, занятий альпинизмом, зимними и летними видами спорта и просто прогулок по живописным местам. В любое время года можно на подвесном подъемнике подняться на Ломницкий Пик и с высоты более 2600 м полюбоваться захватывающими видами самой высокой части Карпат.

 

 

 

Tatralandia - это целый город, раскинувшийся на площади 16 гектар, предназаченный для круглогодичного купания, развлечения и отдыха как отдельных семей с детьми, так и целых компаний: школьных, молодежных, корпоративных. При этом все здесь, начиная от бассейнов и заканчивая проживанием, продумано таким образом, что никто никому не мешал. И чтобы каждый мог найти для себя и отдых и развлечения по душе.

 

Аквапарк Tatralandia находится в нескольких километрах от города Липтовский Микулаш на северо-западе Словакии на берегу водохранилища "Липтовска Мара". Комплекс расположился между отрогами Западных и Низких Татр. Целебная термальная вода с температурой 60,7 °С поднимается с глубины 2500 м и является остатками реликтового моря, плескавшегося здесь 40 млн лет тому назад. Минеральная вода аквапарка Татраландия оказывает благотворное действие на опорно-двигательный аппарат и дыхательную систему.

 

Аквапарк включает в себя 11 бассейнов с термальной водой, из которых 9 бассейнов работают круглый год , включая 3 крытых бассейна. Основной внутренний бассейн имеет температуру 32°С и оборудован разнообразными устройствами с водяными струями и водометами для гидромассажа.

 

Для любителей активного плавания в плавательной части бассейна создается искусственное противотечение, а подводная иллюминация придает всему интерьеру дополнительное очарование. Внутренний детский бассейн оформлен в ярком "пиратском" стиле с замком, водяным рвом, полном сюрпризов, пальмами и экзотическими животными. Температура воды в детском бассейне - 32°С. Для любителей активного плавания имеется открытый круглогодичный плавательный басейн с температурой воды 28°С. Приятным дополнением к нему является открытый термальный бассейн с температурой воды 36°С. Новые возможности для отдыха и восстановления организма предлагает недавно открывшаяся новая часть аквапарка "Тропический Рай" с 10-метровыми пальмами, в которой имеются бассейны с чистой, термальной и морской водой с температурой 34-36°С, оборудованные массажными сидениями, массажными постелями и подводным гейзером.

 

Основным отличием аквапарка Tatralandia от других аквапарков является большое количество тобоганов и водных горок. Общая длина 28 тобоганов и водных горок составляет более 1800 метров. Каждый из тобоганов имеет свои характерные особенности или какой-нибудь сюрприз. Для самых маленьких посетителей водного комплекса предусмотрено множество специальных аттракционов. Для более взрослых гостей в СПА-центре аквапарка предлагаются различные ванны, парные, сауны, обертывания, массажи и множество других процедур, после которых отдыхает не только уставшее тело, но и душа. Основательно подкрепиться или быстро перекусить после таких нагрузок можно в ресторане или в нескольких буфетах в крытой и открытой части аквапарка.

 

 

 

 

Термальный аквапарк Gino Paradise Besenova занимает площадь 6 гектар, из которых водная поверхность всех бассейнов занимает более 1 га. Аквапарк находится в Липтовской котловине в курортном поселке Бешенова в 9 км от города Ружомберок. Вокруг котловины во все стороны открывается прекрасная панорама окружающих гор: Малой Фатры, Низких и Западных Татр.

 

Первое письменное упоминание об источнике термальной минеральной воды в поселке Бешенова относится к 1492 году. Целебная термальная вода с температурой 60,5 °С поднимается с глубины 1987 м и оказывают целительное воздействие при психических перегрузках и стрессах, астматических, урологических и гинекологических заболеваниях.

 

До последнего времени в аквапарке было 17 бассейнов, из которых 11 бассейнов работают круглый год , включая 3 крытых бассейна с чистой водой и 8 открытых бассейнов с термальной водой.

 

Основной внутренний бассейн с тобоганом имеет температуру 30°С и оборудован разнообразными устройствами с водяными струями и водометами для гидромассажа. Внутренний детский бассейн с горкой, водяным грибом и водяным ежиком имеет температуру 34°С. Сидячий релаксационный бассейн с температурой 36°С имеет подводные скамейки, массажные форсунки, направленные струи, устройства для образования пузырьков. Рефлектор из кристаллов Сваровски создает особый эффект освещения внутренних бассейнов. В круглогодично действующих джакузи, расположенных в открытом атриуме, температура воды составляет 39°С.

 

В большом открытом плавательном бассейне температура термальной воды составляет 27°С, а в круглогодичных открытых релаксационных бассейнах – 38-39°С. В теплое время дополнительно функционируют 6 бассейнов с чистой водой: плавательный 25 метровый, большой релаксационный, Дикая река, водные горки, детские бассейны. В этом же ареале имеются детские игровые площадки с разными аттракционами. С августа 2012 года в аквапарке открыта новая адреналиновая зона, включающая открытый бассейн с искуственными волнами и 30-ти метровую вышку с несколькими тобоганами общей длиной 1000 м.

 

Любители СПА-процедур наверняка смогут получить удовольствие, погрузившись в очаровательный мир запахов, цветов, музыки и живительной воды СПА-центра термального аквапарка Gino Paradise Besenova. СПА-комплекс включает 5 различных бань и саун: травяную, ментоловую, соляную, римскую, финскую, а также гидромассажные души, джакузи, тепидарий, контрастные ванны для ног, турецкий массаж. Раритетом европейского масштаба является кресло с подогревом, покрытое золотом в 24 карата. Особый шарм Спа-центру придают охраняющие его покой тигры из полудрагоценного камня - оникса, привезенные из Индонезии.

 

 

Термальный аквапарк Termalpark Vel'ky Meder находится на юго-западе Словакии в 65 км от Братиславы и в 10 км от границы с Венгрией. Аквапарк расположен на окраине городка Вельки Медер в окружении лесопарка площадью 100 га. Несколько лет назад аквапарк был основательно реконструирован и в настоящий момент продолжает строиться и расширяться.

 

Аквапарк включает в себя 9 бассейнов с термальной водой, 4 из которых работают круглый год. Основной внутренний бассейн имеет температуру 28-30°С. В его центральной части на возвышении находится отдельный бассейн-джакузи с температурой 33°С, а с краю, в уголке - отдельный детский бассейн с температурой 30°С. В конце прошлого года к этому помещению были пристроены два круглогодичных тобогана длиной 67 м, спуск по которым длится 16 секунд и сопровождается световыми эффектами.

 

Сидячий бассейн с множеством внутренних разделителей и удобными сидениями из нержавеющей стали по всему периметру имеет температуру 37-38°С. Особенностью этого бассейна является то, что одна четверть его находится под крышей, а три четверти - на открытом воздухе. Поэтому в холодное время можно нежиться в теплой ласковой воде и одновременно дышать свежим прохладным воздухом.

 

В летнее время к этим бассейнам добавляются открытые бассейны: рекреационный с температурой 36°С, семейный бассейн с температурой 33°С, плавательный бассейн с температурой 26°С, итальянский бассейн с двумя открытыми тобоганами и температурой 28°С и детский бассейн с игровыми элементами и температурой 33°С. Общая водная площадь всех термальных бассейнов составляет 3400 кв.м.

 

Для любителей тепловых процедур имеется сауновый комплекс с финской и инфракрасной саунами, травяной и обычной парными, джакузи, холодной купелью. Комплекс функционирует в холодное время с октября - по апрель. Круглогодично к услугам отдыхающих массажный и косметический салон.

 

В теплое время на территории аквапарка действует Tarzania - подвесная веревочная тропа длиной 650 м. Кроме того имеются спортивная и детская игровые площадки, столы для настольного тенниса, детский автодром.

 

После всевозможных водных процедур и активных физических занятий можно передохнуть и плотно покушать в ресторане самообслуживания или слегка подкрепиться в баре. Причем бар работает как на "сухую", так и на "мокрую" стороны.

 

Термальный аквапарк Termalpark Vel'ky Meder открыт с 8-30 до 21-00 и работает все 365 дней в году без выходных и праздников.

 

Если вы внимательно прочитали описания всех возможностей аквапарков, то очевидно, что водные парки Словакии открывают богатые возможности не только для водных развлечений туристов, но и санаторно-курортного отдыха.

 

В Словакии, в принципе, масса термальных и бальнеологических курортов с лечебной водой, медицинскими процедурами по расписанию, которые предполагают широкий спектр рекреационного туризма. Вот вам еще одна идея для отдыха ваших туристов, в Словакию на лечение и оздоровление – не так уж и дорого, а количество людей в зонах отдыха иногда может не превышать несколько человек! И не потому, что там плохо, а потому, что мест для отдыха там больше, чем людей!

 

Безусловно, сейчас не самое простое время для нашей страны, но многие семьи по прежнему путешествуют, отдав предпочтение в этом году не привычному Крыму, а новым, для себя направлениям. Словакия, по праву, может стать одним из таких направлений! Тем более, что эта страна одна из самых лояльных к украинцам в плане выдачи виз.

 

Хотелось бы еще раз напомнить, что на данный момент, единственным в своем роде туристическим помощником по Словакии является справочник "Путешествие по Словакии".

 

По данным словацкого министерства транспорта, на протяжении активной фазы составления справочника, поток русскоговорящих туристов в страну возрос в разы. В справочнике "Путешествие по Словакии" - самая подробная база отелей, ресторанов, туристических достопримечательностей страны. Помимо этого, в справочнике – подробное описание 115 лучших курортов Словакии. Составители справочника без преувеличения объехали всю страну, составив рейтинг наиболее интересных, по их мнению, объектов с лучшим сервисом и т.д. Рейтинг объектов туристической инфраструктуры по каждому из 8-ми краев Словакии включает в себя: 3 лучших туристических достопримечательности; 3 лучших отеля; 3 лучших ресторана – итого 72 места, которые стоит посетить.

 

 

Время новых путешествий – время путешествий в Словакию!

 

 

 


Просмотров: 3715
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск публикаций
Введите слово для поиска нужной вам публикации.