СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
15 Августа 2014

Словакия: вкус вина, фруктовых дистиллятов, сырных деликатесов

Словакия: вкус вина, фруктовых дистиллятов, сырных деликатесов

Продолжая знакомство со Словакией, хотим вас заверить, что темой путешествия в эту страну могут быть не только лыжи и аквапарки, замки и спа-курорты.

 

Словакия - полноценная страна для гастрономического путешествия. Страна вина, фруктовых дистиллятов и неимоверных деликатесов.

 

Итак, планируя путешествие для своих туристов в Словакию обязательно поставьте им в план:

 

- Познакомиться со словацким вином

- Попробовать "Сливовицу" и другие чисто словацкие дистилляты

- Привезти своим родным и близким "оштьепок", "пареницу" и брынзу

 

Начнем со знакомства с вином.

 

Вина Словакии не сильно распространены на международном рынке, и не имеют такой популярности как вина Франции или Италии, но их качество зачастую не уступает своим сильным конкурентам. Сегодня мы расскажем, какие вина нужно попробовать, если ваши турсты приехали в Словакию.

 

Самое известное вино Словакии это, пожалуй, Токайское вино, если говорить точнее, вино из региона Токай считается венгерским, но и Словакия имеет отношение к вину Токайского происхождения. Словацкие вина из этого региона обозначаются Tokajské, если на этикетке словацкого вина написано Tokaj значит, это вино прошло контроль качества в Венгрии. Таким образом, Венгры защищают имя Токайского вина и это вино обязательно нужно попробовать при посещении Словакии.

 

Но Токайская область это не все вино Словакии, также вино Словакии выращивается в других регионах таких как: Малокарпатский, Южно Словацкий, Нитра, Центральнословацкий, Восточно Словацкий.

 

Если говорить о сортах винограда то это преимущественно белый виноград из всего объема, который выращивают на территории Словакии, доля белого винограда составляет приблизительно 85%.

 

Как выбрать Словацкое вино, все достаточно просто нужно определить какое вино хотелось бы попробовать вашему туристу и найти бутылку с обозначением, ниже мы опишем, что значат определенные выражения на бутылках с вином:

 

Mladé Vino " Молодое вино " — должно быть в бутылках до конца года сбора урожая. Допускается поставить вино в обращение с первого понедельника ноября.

 

Archívne Vino "Архив вино" – вино, созревшее не менее трех лет после сбора урожая винограда, используемого для производства.

 

Panenská URODA "Первые плоды " — виноград , используемые для производства пришел из первого урожая виноградника . Первый урожай должен быть от третьего или четвертого года после посадки.

 

Akostné víno с prívlastkom — "Качество вина с атрибутом „ данное вино контролируется словацким институтом качества. “ Качество вина с атрибутом" соответствует требованиям качества, определяемых специального регулирования , максимальная урожайность не превышен (13,000 кг / га) , разнообразие лозы , содержание натурального сахара , веса и состояния здоровья сертифицировано перед обработкой работником управления института за контролем качества вина, также введен запрет на увеличение естественной концентрацией спирта и регулировки остаточного сахара.

 

Kabinetné " Кабинетт " – данный сорт это прежде всего сухое вино, крайне редко полусухое. Естественное содержание сахара не менее 19 ° нм и минимум 9,5% алкоголя.

 

Neskorý zber "Поздно урожай " природные содержимое сахара , не менее 21 ° нм и минимум 9,5% алкоголя. Вина в первую очередь сухие , иногда полусухое и редко полусладкое .

 

Výběr г hrozna " Выбор Виноград " — природные содержимое сахара , не менее 23 ° нм, полученные из тщательно отобранных гроздей и с минимумом 9,5% алкоголя. Встречаются сухое, полусухое и полусладкое ".

 

Bobuľový výběr " Выбор Берри " – производится из вручную отобранных перезрелого винограда из которого незрелые и плохие ягоды были удалены вручную , имея природные содержимое сахара , не менее 26 ° нм и не менее 8% алкоголя. Вино в основном полусухое и полусладкое, хотя "сухие" версии также встречаться.

 

Hrozienkový výběr " Выбор Изюм " — дали исключительно из вручную отобранных перезрелых натуральных виноградных ягод , имея сахара содержимое не менее 28 ° нм и менее 8 % алкоголя . Вина в первую очередь сладкие .

 

  

 

Cibébový výběr " Благородно гнилой выбор изюм " — дали исключительно из вручную отобранных перезрелых ягод винограда рафинированных эффектом, имея природные содержимое сахара ,не менее 28 ° нм и минимальным содержанием 8% алкоголя . Вина сладкие.

 

Ľadové Vino " Ледяное вино " – производится из винограда, собранного при температуре минус 7 ° C ( 19 ° F) и ниже, виноград оставался замороженными в течение сбора и переработки , и полученный результат должен быть с естественным содержанием сахара не менее 27 ° Н.М., вино имеет 6% алкоголя. Вина сладкие .

 

Slamové Vino " Соломенное вино " – производиться из хорошо созревшего винограда , хранится до переработки на соломе или в тростниковой циновки , не менее трех месяцев. Естественное содержание сахара должно быть получено не менее 27 ° Н.М. , вино имеет, по крайней мере, 6% алкоголя. Вина в первую очередь сладкие.

 

Likérové Vino " Ликер вино ". Тут без объяснений понятно, ликер он и есть ликер, в любой стране.

 

Что касается вина, ваши туристы уже вооружены необходимыми знаниями и вполне готовы насладиться правильно выбранным хорошим и недорогим словацким вином, переходим к деталям знакомства с фруктовыми дистиллятами.

 

В деле перегонки фруктов на алкоголь словаки – истинные мастера, и даже венгры с их палинками, не говоря уж о сербах и болгарах с их ракиями – им не конкуренты.

 

Сливовица – это словацкий ответ всем существующим на свете дистиллятам, среди которых многопрославленные виски, граппы, бренди, шнапсы и кальвадосы — причём ответ, вполне достойный!

 

Без всяких сомнений словацкие сливовицы чертовски хороши! Историки утверждают, что впервые собранный урожай слив был пущен на крепкий алкоголь в Южной Моравии – то есть в окрестностях Братиславы; первые летописные упоминания о дистилляции на территории Моравии датированы концом XIV века. Сейчас в Словакии лучшую сливовицу производят в Пезинке и Тренчине (заводы "Old Herold Ferm" и "Malokarpatsky Vinarsky Podnik").

 

Отменнейший сливовый самогон! Между прочим, медики всерьез полагают, что дистилляты – к которым относятся все фруктовые словацкие крепкие напитки – куда полезнее для человеческого организма, чем ректификаты (каковым является русская водка). Излишне чистый раствор спирта вызывает очень тяжелое похмелье!

 

  

 

Второй алкогольный продукт, не менее сливовицы популярный в Словакии – это боровичка, такой местный вариант джина. В Словакии принято считать боровичку абсолютно оригинальным, безусловно аутентичным и, вне всяких сомнений, куда более заслуженным напитком, чем какой-то сомнительный британский можжевеловый самогон, типа джина.

 

Кроме этих двух популярных дистиллятов, в Словакии полно разных прочих продуктов перегонки фруктов – виновицы, малиновицы, грушковицы, маргулёвицы, броскинёвицы, черешнёвицы, яблковицы – но это уже больше эндемические продукты, известные в пределах своего ареала производства. Тем не менее, многие из этих фруктовых дистиллятов имеют весьма любопытный вкус и пользуются среди туристов немалым спросом.

 

Побывать в Словакии – значит попробовать вкус Сливовицы, вкус истиной Словакии.

 

Переходим к вкусным сырным сувенирам.

 

"Оштьепок", "пареница" и брынза. Пожалуй, из этого списка нашим туристам знакома разве что брынза.

 

  

 

Оштьепок традиционный словацкий татранский копчёный овечий сыр эллиптической формы. Деревянные формы, в которые набиваются оштьепки, имеют приблизительно одинаковый размер и в среднем оштьепок весит около 750 г. Сыр выдерживается в солёной воде и потом коптится 12 дней. Жирность около 33 %. Вкусом и консистенцией оштьепок напоминает другой известный сыр — копчёную пареницу.

 

Пареница, традиционный словацкий овечий сыр. В отличие от оштьепка, пареница формируется в виде лент, которые потом выдерживаются в солёной воде и сматываются в тугой клубок. Пареницы бывают копчёные и некопчёные. Жирность около 22 %.

 

Овечьи сыры производятся в основном в горных регионах Словакии, особенно знамениты сыры из Липтова и Оравы. Зимуют овцы в долинах. После рождения ягнят они ещё 4 месяца их кормят молоком, а потом их гонят на горные пастбища. Там их пасут, доят и делают этот самый сыр. Происходит всё на "салаше", это место где живут пастухи с овцами. Пастухи живут в доме - "колибе", а овцы в загоне. Главный на салаше - "бача". Он управляет деятельностью всего салаша. У него в подчинении "валахи" и "гонелники". Обязанностью бачи является также производства сыра. Иногда бачи делают сыр-полуфабрикат, так называемый "грудковый сыр", а потом везут его вниз в долину, где его дорабатывают в "бриндзьярни", а иногда делают всё сами. Каждый день после доения бача с помощниками делает "грудковый сыр", который делается по-разному. Более мягкий и влажный пойдёт на производство брынзы (по-словацки "бриндза"), из более сухого и твёрдого делаются сыры оштьепок и пареница. Брынза имеет мягкую консистенцию и соленоватая (но не солёная!) на вкус.

 

На салашах брынзу делают непастеризованную, а в бриндзьярнях - пастеризованную. По мнению знатоков непастеризованная брынза гораздо лучше. Брынза делится на четыре сорта. Высший это "лагуодкова", потом "липтовска", "зимна", "корковица".

 

Это уже было лирическое отступление на тему словацких сыров, один факт неоспорим-сыров в Словакии много, разных и достойных внимания.

 

Подведем итог: наше знакомство со Словакией становится все ближе.

 

Уже определенно понятно, что Словакия – страна, привлекательная не только для первого знакомства, но и для продолжительных отношений.)

 

Кстати, для изучения возможностей продолжительных отношений с этой замечательной страной рекомендуем посетить бизнес-семинар наших партнеров в Словакии компании Natal SRO.

 

 

Добро пожаловать в Словакию!

 

 

 


Просмотров: 8555
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск публикаций
Введите слово для поиска нужной вам публикации.