СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
16 Сентября 2013

Ведущий туроператор по Грузии "GTM" раскрывает свои секреты турагентам Украины

Ведущий туроператор по Грузии "GTM" раскрывает свои секреты турагентам Украины

Теймураз Гетия - основатель компании и член совета директоров компании "GTM"

 

Грузия в 2013 году стала одной из самых желаемых направлений среди украинских туристов. Сегодня Элгуджа Шенгелия и Теймураз Гетия, основатели компании и члены совета директоров одного из ведущих туристических операторов Грузии GTM, расскажут о планах, направлениях и своих предложениях для украинского турбизнеса.

Расскажите немного о GTM и ее команде, как давно вы на рынке, какие туры предлагает компания?

 

- Компанию GTM я и Теймураз  учредили в январе 2013 года, но с туристическим бизнесом мы знакомы довольно давно - создание инфраструктуры международного туризма в Грузии была одним из приоритетных направлений основанного нами в  1990-м году Причерноморского Консорциума "Колха".  

У меня весьма диверсифицированный бизнес и я сам являюсь, так сказать, "заслуженным" туристом - много путешествую и по делам своей компании, и с семьей.

В последние годы мы направили свою деловую активность на Грузию и, часто летая в Тбилиси, с каждым разом воочию убеждались, что все больше и больше российских и украинских граждан посещает нашу Родину, с начала, видимо, по делам бизнеса, затем на уик-энд со своими вторыми половинами, затем уже и с детьми и когда возвращались обратно у всех были большие круглые глаза - настолько богатыми были впечатления.

 

Таким образом, мы увидели реальные возможности для развития incoming-туризма в Грузии и приняли решение выделить эту деятельность  в отдельное самостоятельное направление, охватывающее как тур-операторскую работу, так и корпоративный, или деловой туризм.

 

Мы набрали команду молодых,  энергичных менеджеров, имеющих опыт работы с иностранными туристами и разработали более 20 туристических продуктов, которые предлагаем нашим партнерам.

Это и культурный, экскурсионный, паломнический, лечебно-оздоровительный, свадебный, винный, гастрономический, горный, морской, экзотический, экстрим, приключенческий, зимний, казино и даже йога-туры и т.д. и т.д.  (эти продукты можно посмотреть и оценить на нашем сайте ).   

Является ли Украина приоритетным направлением для вас? С какими странами еще сотрудничает Ваша компания?

- Чего нельзя отнять у грузин, так это гостеприимство. Здесь мы впереди планеты всей и никому не уступим пальму первенства. Может быть звучит несколько амбициозно, но в этом мы уверены. Наша пословица гласит: "Гость от Бога" и мы рады любому гостью и любому туристу из какой бы страны он не был.

Мы очень интенсивно сотрудничаем с украинскими, казахскими, латвийскими, польскими, израильскими туристическими компаниями. К нам приезжают туристы из Германии, Швеции, Великобритании. Прямо сейчас у нас находится группа из Ирака. Есть предложения от туристических компаний США, Китая, Италии, Филиппин – с ними мы в переговорном процессе.

Что касается украинской тур-индустрии, то мы естественно делаем ставку на сотрудничество с ним, так как мы на одном деловом языке разговариваем с нашими коллегами, знаем и принимаем цивилизованные правила ведения бизнеса, которые существуют на украинском туристическом рынке.

 

Вы намерены работать и заключать договоры только с украинскими туроператорами или в Ваши планы входит и сотрудничество с турагентами напрямую?  Собиратетесь ли вы открывать представительство GTM в Украине?

 

- Что касается туристических компаний и тур-агентов. У нас есть опыт сотрудничества как с представителями первой, так и второй категории. Наша продукция рассчитана как на тур-операторов, так и на тур-агентов, и разработана такая форма договора, чтобы в продаже нашей продукции были заинтересованы и те, и другие.

Мы задумываемся об открытии представительства "GTM" на Украине. Все зависит от того, какова будет экономическая эффективность нашего сотрудничества с украинскими партнерами. Думаем, что к весне 2014 года решение будет принято.

 

Существует ли программа лояльности для турагентов (бонусная система и т.д.)? Почему украинский турагент должен выбрать именно Вашу компанию среди всех туроператоров Грузии?

- Разумеется, туроператоры и тур-агенты должны быть заинтересованы в продаже нашей продукции, для этого у нас есть очень привлекательная бонус-система – процент с проданного тура, который регулируется договором.

Кроме того, мы обладаем особым ноу-хау, которое подразумевает спецтуры и продукцию, рассчитанную на расписание и желания туристов. Всем известно,  что, в основном, туристические компании навязывают потребителю строго прописанный график и турист вынужден подстраиваться под эти требования. А команда "GTM" разработала специальные турпродукты, чтобы маршрут тура зависел от требований потребителя.

Наша компания имеет большой опыт в проведении корпоративных туров. Компания "GTM" собирается в дальнейшем разработать программу по проведению конференций и бизнес-встреч в рамках MICE.

Есть ли у Вас , как у туроператора, выкупленные блоки мест в отелях Грузии?

 

- Известно, что основным приоритетом для туристических компаний является плодотворное сотрудничество с отелями и авиакомпаниями.

В этом плане мы проделали большую работу и наша компания уже заключила договоры с разными гостиницами, и теперь мы активно с ними сотрудничаем. Мы имеем номера по более низкой цене, чем можно получить через booking.com и работаем с большинством существующих в стране 4 и 5* гостиница именно с такими гостиницами, как: "Рэдиссон", "Холидей Инн", "Тбилиси Марриотт", "Кортъярд Марриотт", "Шератон Метехи Палас", "Президент Плаза (Батуми)",  "Интурист Палас (Батуми)" и др.

В настоящий момент, в виду того, что пока не известны объемы потоков incoming-туристов из стран СНГ компания “GTM” не стала предварительно выкупать блоки мест в отелях Грузии.

Элгуджа Шенгелия - основатель компании и член совета директоров компании "GTM"

 

Какова схема покупки тура у Вашей компании?  Есть ли на сайте современная система бронирования онлайн?  Планируете ли вы русифицировать сайт?

- На данный момент, как раз из-за того, что нами пока не приобретены блоки в гостиницах (о причинах было отмечено выше), система бронирования на сайте не функционирует, хотя на сайте есть функция, с помощью которой тур-операторы и агенты после регистрации могут задать вопрос и получить консультацию от компании в режиме онлайн. Кроме того, после регистрации у них появляется возможность напрямую продать тот или иной тур и согласовать с нами размер своего бонуса с конкретного проданного тура.

Просмотреть информацию на нашем сайте вы можете на трех языках: грузинский, английский, русский.

GTM активно выходит на украинский рынок. Что отличает GTM от других туроператоров Грузии?


- В Грузии немало туристических компаний, есть хорошие, есть очень хорошие. Наша компания отличается тем, что  мы не только занимаемся тур-операторской деятельностью и MICE-туризмом, но и проводим маркетинговые исследования, изучаем спрос – чего хотят украинские туристы и предложение – что могут предложить грузинские туристические компании и какие из них могут это делать наиболее профессионально и качественно.

И наконец, у нас есть свой конек. Мы уже приступили к организации в Грузии сети этно-агроферм с B&B гестхаусами, где приезжающие туристы могут пожить в гостеприимных грузинских семьях в разных регионах страны и принять участие в их ежедневной деятельности, печь грузинский лаваш, делать сыр сулугуни, научиться готовить сациви и хинкали, познать секреты традиционного грузинского виноделия, приготовить чурчхелу, погонять чачу,  послушать как кукарекает кахетинский петух и как мычит менгрельская корова и т.д. При этом, можно будет ознакомится с достопримечательностями, которые в Грузии на каждом шагу, летом купаться на море, или в озерах и реках, а зимой покататься на склонах гор. Будет очень интересно.

Как в Грузии обстоят дела с государственной поддержкой турбизнеса? Помогает ли государство в создании условий для более комфортного ведения бизнеса, ведь, по заявлению премьер-министра  Иванишвили, туризм объявлен одной из важнейших отраслей экономики?

 

- По данным Международной финансовой корпорации и Всемирного банка за 2013 год Грузия занимает 9-ую позицию по общему индексу легкости ведения бизнеса среди 185 стран мира, значительно улучшив свои показатели за  2012 год и существенно опережая соседние страны.  При этом, по этому рейтингу наша страна занимает 1-ую позицию по регистрации собственности, 3-ю по получению разрешения на строительство и 7-ую по регистрации предприятий.

 

За последние годы грузинское государство делало и делает  много полезного  для развития туристического бизнеса. В первую очередь существенно улучшилась транспортная инфраструктура, которая напрямую связана с  увеличением потоков  путешественников в страну и по стране. Это и оснащенные по последнему слову техники новые аэропорты в Батуми, Кутаиси, Местиа, это и строительство суперсовременных автомобильных дорог, по железнодорожным полотнам пущены поезда нового поколения.

 

Проведены реставрационные работы в центральных кварталах целого ряда городов: Телави, Кутаиси, Батуми, Мцхета, Сигнаги, Ахалцихе. Восстановлены многие исторические архитектурные памятники, кстати на средства благотворительного фонда господина Б.Иванишвили.

 

В Грузию пришли известнейшие гостиничные цепочки: "Marriott", "Sheraton", "Radisson", "Holiday Inn",  строятся гостиницы: "Hilton", "Intercontinental", "Kempinski", "Hyatt". Даже миллиардер Дональд Трамп объявил о том, что будет строить две башни TrumpTouer в Тбилиси и Батуми.

 

Созданы свободные туристические зоны в Кобулети (Аджария) и Анаклия (регион Самегрело). Инвесторы, вложившие в этих зонах минимум 1 млн. лари в строительство гостиниц в течение последующих 15 лет освобождаются от налогов на прибыль и на имущество, при этом участок под строительство передается инвестору за символическую цену в 1 лари и, кроме этого, подвод всех коммуникаций к объектам берет на себя Правительство Грузии.

 

При поддержке правительства Аджарии шестой год подряд в июле в Батуми проводится джазовый фестиваль Black Sea Jazz Festival. Это также пример государственной поддержки турбизнеса, так, как город буквально наводнен любителями джаза – невозможно поселится в гостинице, если заблаговременно не заказать номер. Я, как уже говорил, "заслуженный" турист, тем более родился и вырос в приморском городе Сухуми и море мне жизненно необходимо. Для пляжного отдыха последние лет десять я отдаю предпочтение Сардинии. Но в этом году решил сначала поехать в Батуми. Конечно,  батумская галька не сравнится с изумительными песчаными пляжами Порто Черво, но в этом году в Батуми мне удалось послушать идола моего юношества Эл Джеро, который вместе с Хосе Джеймсом и Кармен Соуза с ума сводил публику в парке у батумского Шератона. Такого мне не удавалось увидеть и услышать ни в Порто Черво, ни в Кальяри, ни в Карлофорте (кстати там нет и Шератона и такого променада, как в Батуми – около шести километров с десятью тысячами подсвеченных пальм).
 

Огромное внимание уделяется лечебно-оздоровительным курортам. Я недавно побывал в курорте Саирме – это бальнеологический курорт, расположенный в Багдатском районе (родина В. Маяковского) на высоте 950 метров над уровнем моря - и был буквально ошарашен, - такой красоты наверное очень мало мест на Земле. Реабилитация бывшего советского курорта выполнена  на высочайшем уровне. Работы по модернизации и ландшафта, и гостиницы, других рекреационных, торговых объектов, объектов питания проведены суперпрофессионально. Современнейший СПА центр, поликлиника оснащены новейшим немецким оборудованием, врач-физиотерапевт тоже немец с 35-летним стажем работы и уникальная лечебная минеральная вода и спишь как младенец. Я со своими болячками ездил  на остров Искья, теперь буду ездить сюда. Да, отсюда не съездишь полюбоваться красотами Капри, или Амалфи с Позитано, но зато здесь рядом Кутаиси – столица древней Колхиды, рядом с которым  потрясающе красивая пещера Прометея и охраняемый ЮНЕСКО памятник Всемирного наследия монастырский ансамбль Гелати с усыпальницей самого великого грузинского царя Давида  IV Строителя.

 

Если говорить о поддержке туристического бизнеса со стороны государства на примере нашей компании, то,  там где требовалось, а именно во время организации информационных туров для представителей тур-индустрии,  со стороны Министерства экономики Грузии и Национальной администрации по туризму нам была оказана неоценимая помощь и содействие.
 


Просмотров: 8684
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск публикаций
Введите слово для поиска нужной вам публикации.