СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
1 Марта 2021

В Грузию рейсов много, но стоит ли сейчас?

В Грузию рейсов много, но стоит ли сейчас?

Несмотря на то, что Грузия с 1 марта открывает границы для туристов, спешить туда в первые же дни не стоит.

Об этом на своей странице в Facebook написал собственник грузинской туристической компании Sky Travel Реваз Утургаури. По его информации, после длительного локдауна, в котором находилась Грузия в прошлом году, в среде мелких и средних предпринимателей произошли массовые разорения. На восстановление бизнеса, по его прогнозам, уйдёт не менее полугода. К тому же рынок потерял профессиональных участников, как среди отельеров, рестораторов, так и в DMC. С открытием границ этот сегмент будет восстанавливаться, но не сразу.

Наконец, не все понятно со вторым тестом на коронавирус, который надо сделать через три дня после прибытия в Грузию. «В этой связи я задаю вопрос: а где эти десятки, а то и сотни тысяч людей должны это делать? Понимают ли творцы этих правил, что даже если они откроют в массовом количестве такие пункты, то на сидение в очередях у туристов уйдет один день и еще полдня на получение ответа?», -- задаётся логичным вопросом Реваз Утургаури. Мало того: на третий и четвертый день после приезда нельзя уезжать, что ставит под вопрос проведение экскурсий. «В Грузию ехать безусловно надо, тем более, что мы вас здесь ждем. Но делать это следует не в марте», -- резюмирует г-н Утургаури.

По его мнению, следует дождаться, когда власти Грузии выработают более приемлемые и понятные правила въезда, а турбизнес готов им в этом помочь. На это, как он полагает, уйдет не менее полутора месяцев.

Такие мнения появляются на фоне роста количества рейсов из Украины в Грузию. Например, пресс-служба МАУ сообщает об увеличении частот по направлению Киев – Тбилиси до четырех в неделю, а с конца марта – до пяти. Растёт запланированный объём перевозки и у SkyUp: в летнем расписании перевозчика заявлено от двух до четырех еженедельных рейсов Киев – Батуми в апреле, пять в мае и ежедневные вылеты в период с июня по сентябрь. Ежедневные рейсы анонсированы и в Тбилиси, рост частот запланирован и из регионов. Кроме того, рейсы в Батуми анонсировал и Yanair: два вылета в неделю из Киева в Батуми в апреле, четыре в мае, каждый день – летом.

Директор Itravel Никита Плясов в свою очередь отмечает: оптимистические планы перевозчиков можно понять, поскольку они являются следствием принципиального решения грузинских властей об открытии границ. «Что же касается правил въезда, то вопросы действительно есть. Например, если повторный тест покажет позитивный результат, какой дальнейший алгоритм действий? Мы пока не располагаем официальной информацией об этом, и такие моменты сдерживают активное продвижение и продажи по этому направлению. Поэтому наблюдаем, как будут въезжать туристы в первые дни марта, мониторим все новости», -- говорит он. Что же касается разорения туристического бизнеса, то здесь, по мнению нашего собеседника, не все так плохо, как может показаться на первый взгляд: во-первых, все отели, рестораны и прочие объекты туристической инфраструктуры не разорились, а во-вторых, открытие границ даст мощный толчок для возрождения туротрасли и возобновлению конкуренции за туристов.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Грузия пустит, ждем и остальных

На каких условиях нас пустят на Кипр?

Как оформить сотрудника с минимальными потерями?

Аэропорты отчитались о потерях

Опубликованы правила въезда иностранных граждан в Грузию

Весенняя выставка: кто пойдет?

Только из Киева будет 19 рейсов в неделю!

 

 

 

Владислав Фришко

 

 


Просмотров: 749
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск новостей
Введите слово для поиска нужной вам новости.