СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
27 Января 2012

Осторожно, дешево!

Осторожно, дешево!

Каждый рабочий день турагента начинается примерно одинаково: со звонков клиентов, с чтения отраслевых новостей, изучения  спецпредложений или новых продуктов туроператоров приходящих на электронную почту. И, поскольку, основными партнерами турагентов являются имеенно туроператоры, то выбор поставщика услуг, формирующего турпродукт, напрямую влияет на успех турагента предложившего этот продукт конечному потребителю. Как следствие, во многом именно от этого зависит, сложатся ли долгие взаимоотношения с тем или иным туристом, потому что туристу важен хорошо организованный тур, компетентные гиды, комфортабельный транспорт и ему не нужно вникать в детали, у кого вы - турагент, все это купите. Поэтому, выбор надежного оператора – это залог успеха любого турагента.

 

На сегодняшний день на территории Украины зарегистрировано около 2000 туристических операторов, количество ошеломляющее, поэтому каждый агент в процессе деятельности, составляет свой список надежных и проверенных партнеров, продукт которых рекомендует своим туристам.

 

В последнее время некоторые операторы используют интернет ресурсы типа "Твой скидон",  для продвижения своего продукта (или компании в целом) минуя турагента. На таких "скидочных" ресурсах компании предлагают туры по скандально низкой цене, и когда турист, увидев такое предложение, звонит своему проверенному турагенту с вопросом, в чем может быть подвох, агент не всегда готов к ответу, т.к. судя по описанию программы путешествия, такой тур должен стоить, как минимум, в два раза дороже.

 

Портал "Мастер тура" решил проверить, в чем же правда и секрет такой цены и чем грозит туристу такая "удача".

 

По принципу "секретного покупателя", наш "секретный турист" приобрел тур от неизвестного в широких кругах туроператора на одном из "скидочных" сайтов. Внешне все казалось вполне привлекательным: автобусный тур в Будапешт, Венецию, Флоренцию, Рим, Милан, Верону, Краков и не только, на 9 дней и 8 ночей, стоимостью  1344 грн. вместо  3416 грн – стандартная цена такого предложения у этого же туроператора.  В программе тура не было ни одного ночного переезда, за такую цену, это особенно порадовало нашего туриста. Обзорные экскурсии в стоимость не входили, но, обязательным был заказ одной обзорной экскурсии из предложенных на выбор (было решено купить обзорку по Риму).  Настроение у нашего "секретного туриста" было хорошим!

 

Сюрпризы начались, когда за два дня до выезда прислали программу тура, и в ней появилось 2 ночных переезда. В ответ на негодование, оператор пообещал компенсировать неудобства обзорной экскурсией по Кракову (компенсация нам показалась неравнозначной, но деваться было некуда, деньги оплачены, документы в посольстве), кстати, до Кракова наш турист так и не доехал (но это отдельная история).

 

За визу было заплачено 35 евро плюс 20 евро за услугу по ее оформлению, итого 55 евро, оператор пользовался услугами визового центра (что нетипично для солидных компаний, обычно аккредитованных в посольствах самостоятельно). Виза, как это часто бывает, вышла в последний день, и наш турист, с надеждой на лучшее, отправился в путь вместе с группой из более чем 40-ка таких же "счастливчиков". Отправление было назначено на 26 ноября 2011 года из Киева.

 

Дальше опишу все произошедшее по пунктам, чтобы не утомлять вас, наши уважаемые пользователи, долгими описаниями неизведанных маршрутов, описанием полной некомпетентности гида, неопытности водителей, бессонных ночей в автобусе!

 

1) В туре вместо 2-х, было целых 5 ночных переездов, или даже 6, если считать последнюю ночь, когда до обещанной гостиницы туристы добрались в 3 часа утра. Душ, глубокий, но короткий сон и опять автобус.

 

2) Все эти 8 ночей и 9 дней наш турист, как и его "друзья по несчастью": почти не спал, не мылся, питался кое-как и кое-где, потому что остановки были не организованными, и еда в придорожных кафе заканчивалась так же быстро, как и бумага в туалетах на стоянках.

 

3) В обещанные по программе города приезжали в неудобное время, сложилось впечатление, что маршрут планировали "на ходу", при этом в некоторых городах гид  попросту исчезал, и группа была предоставлена сама по себе. Этот тур вполне можно было назвать: Европа из окна автобуса, причем в прямом смысле этого слова.

 

4) Во всех городах, по маршруту тура, останавливались всего на 3-4 часа, и только очень подготовленные и сообразительные туристы успевали хоть что-то посмотреть. Взять велосипед напрокат, вскочить в ночной трамвай, забежать в музей под конец дня.

 

5) Только полные оптимисты и пофигисты могли получать удовольствие от такого путешествия, и, к  удивлению нашего туриста, таких в автобусе, набралось немало. Они любовались красотами Европы и убеждали себя, что за такие деньги, будет хорошо, если их вернут назад в Украину! Терпение наших соотечественников поистине безгранично!

 

6) Было в путешествии два положительных момента: день во Флоренции и визит в Прагу, которой даже не было в маршруте, но благодаря "чудо" организаторам, она там случайно оказалась.

 

Только это спасло нашего секретного туриста от полного разочарования! От Праги наш турист был в восторге, что компенсировало ему все предыдущие разочарования: почти 6 ночей в автобусе, практически не увиденные города по маршруту, усталость и шестичасовой отстой автобуса где-то в полях Польши. Так что после визита в Прагу, показалось, что жизнь практически, удалась! В сумке был набор открыток из Рима, пять магнитов и пара конфет, времени на более существенные покупки не было, как впрочем, и на прогулки тоже.

 

По приезду нашего секретного туриста домой, мы подвели итог: "дешевый сыр – бывает только в мышеловке", все-таки, хорошие впечатления от грамотно организованной программы и комфорт в путешествии дорогого стоят.

 

От имени нашего "секретного туриста" мы отправили жалобу туроператору Perfect Travel - организатору данного тура.

 

В ответ на наше письмо, мы получили длинный список объяснений, почему все было не по плану. Виноваты были неорганизованные туристы, таможенные службы, погода, природа, но только не отсутствие профессионализма самого оператора!

 

Так что теперь, на вопрос звонящего вам туриста: "какой подвох кроется в подобном предложении?" вы будете знать что ответить, и обязательно спросите у него, стоит ли в таком очередном далеко не идеальном путешествии пытаться наслаждаться путешествием при любых обстоятельствах.

 

Расскажите об этом своим туристам, прежде, чем на очередном сайте скидок они нажмут на кнопку: "КУПИТЬ ТУР" от малоизвестного "нерадивого" туроператора...

 

 

Желаем Вам благодарных и верных туристов!


Автор: Мирослава Марченко


Просмотров: 5451
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск публикаций
Введите слово для поиска нужной вам публикации.