СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
6 Августа 2014

Словакия: туризм без межсезонья

Словакия: туризм без межсезонья

Словакия - маленькая страна. Поездом ее можно пересечь за 14 часов, самолетом пролететь всего за час. Словакия - сердце Европы в прямом смысле этого слова. Недалеко от исторического города Кремницы на вершине горы Крагуле действительно находится географический центр Европы.

 

Словакия - очень красивая страна. Она расположена между горными массивами Карпатской дуги и рекой, объединяющей многие страны Европы, - Дунаем.

 

Здесь есть все: горы, каньоны, озера, пещеры, крепости, замки, уникальная самобытная архитектура.

 

Национальные парки в Татрах ежегодно привлекают десятки тысяч туристов со всего мира. Богатство природы гор и предгорий, мягкий климат, уютные отели европейского класса, хорошая дорожная сеть, доступные цены - что может быть лучше для отдыха всей семьей в любое время года! Словакия - это горнолыжные курорты с прекрасно ухоженными склонами, увлекательные туристические маршруты и романтика уютных горных отелей. Всего в стране более 200 туристических центров, где созданы все условия для активного отдыха и занятий спортом без привязки к сезону!

 

Но, все это общие слова, давайте рассмотрим чем можно заняться в Словакии в каждый сезон года.

 

 

Что делать в Словакии зимой?

 

Ответ на этот вопрос знают даже новички в туризме, Словакия – одно из самых популярных направлений для зимнего отдыха с катанием на лыжах. Правда, стоит сразу сделать акцент, что скорее всего, словацкие зимние курорты в Высоких Татрах подойдут для лыжников начального и среднего уровня. А вот в Низких Татрах есть много красных и черных трасс подходящих для экстремального катания. А вот протяженных трасс для сноуборда и санок здесь почти нет.

 

Центр региона Высокие Татры – город Попрад, всего здесь находятся 14 курортных центров, в том числе всемирно известные горнолыжные курорты Штребско Плесо, Смоковец, Татранска Ломница. В регионе хорошо развито транспортное сообщение: между курортами и Попрадом курсирует электричка и рейсовые автобусы.

 

Низкие Татры, не смотря на меньшие высоты, предлагают лучшие условия катания, т.к. здесь всегда больше снега, чем в Высоких Татрах. Практически вся территория региона является национальным парком и считается одним из самых экологически чистых уголков Европы.

 

Главный горнолыжный курорт Низких Татр – Ясна – расположен у склонов горы Хопок и представляет собой поселок из отелей и пансионатов. Трассы для скоростного спуска достигают 2500м в длину, разница в высотах – до 1000м. Именно на курорте Ясна ежегодно проводятся международные соревнования по горнолыжному спорту. Туры в Ясну рекомендуются активным лыжникам, как профессионалам, так и новичкам.

 

 

Несколько доводов в пользу горнолыжных туров в Словакию:

 

- наилучшие условия катания на горных лыжах в Восточной Европе – разнообразный ландшафт и развитая инфраструктура,

- невысокие цены на туры в Словакию,

- высокий уровень сервиса – сравним с курортами Австрии и Франции,

- идеальные трассы для новичков, а также горнолыжные школы, функционирующие на всех курортах,

- большой выбор мест размещения – от частных пансионатов до гостиниц высокого уровня,

- разнообразный досуг – термальные источники и аквапарки (Aquacity в Попраде, Tatralandia в Липтовском Микулаше),

- богатые экскурсионные возможности страны (в т.ч. Татранский национальный парк с уникальной сталактитовой пещерой, оказывающей оздоравливающий эффект на органы дыхания),

- протяженный туристический сезон – отдых на горнолыжных курортах актуален с декабря по апрель.

 

Высокий европейский сервис при невысокой цене делает зимний отдых привлекательным для всех жителей Европы и поэтому бронировать отели здесь начинают уже в июне-июле. То есть сейчас самое время подумать о зимнем отдыхе ваших туристов, а как выбрать отель, как добраться, где покушать и что посмотреть, спрашивайте у наших партнеров Natal SRO.

 

  

 

Что делать в Словакии весной?

 

Во-первых, весной в Словакии еще можно кататься на лыжах, в марте так определенно точно. А во-вторых, весна – потрясающее время для знакомства с замками Словакии.

 

Словакия – загадочная и удивительная страна. На ее относительно небольшой территории находятся не только высокие горы Татры, но и красивые пещеры, величественные замковые комплексы и дворцы. Если посмотреть на замки Словакии на карте, то можно увидеть, насколько близко они расположены друг от друга.

 

И это неудивительно, ведь на территории Словакии расположено около 170 замков и крепостей, каждый из которых возведен в разные эпохи. Здесь можно найти практически разрушенные величественные укрепления и отреставрированные дворцы с уникальными композициями и величественные руины. Среди них очень много сооружений находится под защитой ЮНЕСКО.

 

Старинные замки Словакии способны превратить любую поездку в увлекательное путешествие в Европейское прошлое.

 

Самый большой замок Словакии – Спишский Град, он находится в 380 км Братиславы и является самым большим из замковых сооружений в стране. Располагается он у Спишского Подградья. Основан Спишский Град был в Xll веке на скалистом холме. В Xlll в. его уже перестроили и дополнили новым дворцом в романском стиле и донжоном.

Спишский замок в Словакии – это величественное историческое сооружение, которое является единственным в своем роде по величине во всей Европе. Град располагается на территории, площадь которой более 4 га.

 

В помещениях комплекса располагается Спишский музей. Его экспозиции рассказывают о великой истории этих мест. Туристы с интересом относятся к богатой истории града. Также их привлекает изумительный вид на замок и очаровательный вид его окрестностей, который открывается с его древних стен, и множество сохранившихся монументов. Окружает Град внешняя стена с неправильной формой, которая выполнена в романском духе. Самая главная постройка – это оборонительная башня цилиндрической формы. В северной части располагается дворец, построенный в середине Xlll века. Дворец также выполнен в романском стиле. На западе большую часть территории занимает дворцовый комплекс, который был возведен в позднем готическом стиле. Со временем дворец подвергался реставрации и расширению, а также добавлению элементов в стиле ренессанс. Вдоль восточных стен расположены хозяйственные постройки.

 

Самый посещаемый в Словакии Бойницкий замок.

 

Бойницкий замок в Словакии находится в маленьком уютном городе Бойнице в 183 км от столицы. Недалеко расположен всемирно-известный курорт Бойницкие купели. За счет удачного расположения и удивительной архитектуры, комплекс является самым посещаемым в стране. Свое название сооружение получило благодаря одноименному г. Бойнице. Возраст комплекса – более 900 лет.

 

Замок Бойнице в Словакии – особое историческое место, оно как бы величественно возвышается над городом, уютно расположившись на травертиновом холме. Однако, не смотря на возраст, комплекс обошла стороной мародерство и тотальное разрушение. Естественно, во внутренних залах и комнатах произошли изменения, но в остальном строение предстает перед туристами почти в первозданном виде.

 

Замковый комплекс включает большой парк со знаменитым деревом – липой Матей Корвин. Замковая пещера и живой уголок – тоже часть парка. Сегодня комплекс переустроен в музей и центр для культурных и социальных встреч. Здесь часто проходят концерты классической музыки.

 

Тут проходят представления исторических боев с мечами и фестивалями монстров и приведений.

 

Оравский замок – самый яркий.

 

Оравский замок в Словакии является самым ярким представителем романского стиля. Строение располагается на берегу реки Оравы. Построен на отвесной скале высотой 112 м. Благодаря уникальному расположению, комплекс часто называют "орлиным гнездом". Великолепный вид, окружающий строение, очаровывает даже требовательного туриста.

 

Небольшой г. Оравский Подзамок, удивительный ландшафт долины добавляет Оравскому граду неземную красоту. Первые упоминания о граде датируются 1267 годом.

 

Местность привлекает не только туристов, но и режиссеров. Здесь снята популярная в советское время сказка "Король Дроздовик" и первый кинофильм о вампире Дракуле "Носферату".

 

Оравский град поражает не только внешним великолепием, но и внутренним убранством. Древнее оружие, предметы старины привлекают сюда любителей старины. В одном оружейном зале стоит каменная скамья. По преданию, женщина, которая присядет на скамью, сможет забеременеть в течение года.

 

Путешествие весной в Словакию – путешествие в эпоху парков, замков и преданий.

 

  

 

 

Что делать в Словакии летом?

 

Ответом на этот вопрос послужит первая статья нашего спецпроекта: Словакия – страна аквапарков!

 

Конечно же летом хочется прохлады, воды и развлечений. В Словакии есть все для этого: прекрасные маршруты для пеших прогулок, 27 аквапарков, множество идей для оздоровительного туризма, которые вполне могут заменить нашим туристам традиционный отдых на традиционном море.

 

А еще летом в Словакии: рафтинг, дайвинг и рыбалка.

 

В Словакии — 63 водных потока, пригодных для водного туризма. По здешним рекам путешествуют на лодках, каяках, байдарках и каноэ. В Восточной Словакии наиболее популярны реки Попрад, Горнад, Ториса, Топля, Ондава и Лаборец, в Центральной — Грон, Орава и Слана, в Западной — Ваг, Нитра, Малый Дунай и Дунай.

 

Самая бурная река Словакии — Бела, по ней спускаются с 15 апреля по 30 сентября. Менее сложен спуск по реке Ваг на участке от Червенего Клаштора либо по изгибу этой реки через Большую Фатру под развалинами замка Стречна. У новичков и даже семей с детьми есть возможность насладиться красотами природы во время несложного спуска по реке Орава (от Парнице в Жашковом Броде до Кральован). Яркие ощущения обещают спуск по Дунайцу в национальном парке Пиенины и горные участки реки Грон, для которой характерно чередование тихого и бурного течения.

 

Вблизи Братиславы хорошие условия для дайвинга — на Сенецких озёрах и озере Гулашка, а при хорошей видимости (ранней весной и поздней осенью) — также на озерах Золотые пески и Штрковецком. Дайвингом можно заниматься также на Дунайском острове, в окрестностях городoв Банска-Штьявница (озера Рихнявское, Виндшахтское) и Кральовани (Шутово), на водохранилище Липтовска-Мара, на плотинах Дединки и Ружин.

 

В реках и озерах Словакии ловятся рыбы семейства карповых и лососевых, в том числе — форель и хариус. Наиболее популярны среди рыбаков реки Дунай, Ваг, Грон, Турьец, Орава, Горнад, Ондава, Латорица, Лаборец, Нитра, Ипель, Дунаец, водохранилища Липтовска Мара, Земплинска Ширава, Оравска плотина, Велька Домаша, Слнява, Духонка, Ружин, Теплы Верх и Дединки.

 

В общем, с летом все понятно, переходим к осени.

 

    

 

 

Что делать в Словакии осенью?

 

Осенью традиционно наши туристы посвящают оздоровлению: санатории, водные процедуры, массажи и СПА.

 

Словакия – идеальное место для СПА-осени.

 

Спа регионы Словакии – это золотое дно для туристической индустрии страны. Природа не дала Словакии выхода к морю, однако подарила возможность использовать подземные воды, которые встречаются, практически, в каждом уголке страны.

 

Начиная уже с 12 века словацкие воды из минеральных источников использовались в лечении различных недугов целителями и знахарями всех мастей: от личных врачей венгерских королей до деревенских бабок-повитух.

 

Когда на смену хмурому средневековью пришел просвещенный 19 век, то лечение на водах в Словакии было поставлено на поток. Именно тогда настал период расцвета таких курортов Словакии как Пиештяны, Бойнице, Штрбске Плесо, Бардейовске Купеле и другие. Сегодня каждый из них имеет международный уровень качества предлагаемых услуг. Сотни отелей и санаториев предлагают различные варианты отдыха: от традиционных методик до экзотического лечения в пещерах. Многие из словацких курортов предлагают комбинированные варианты оздоровления организма, используя климатические и бальнеологические качества, что значительно повышает эффект от лечения.

 

При этом спа услуги Словакии не ограничиваются только лишь лечением на водах. Отличительная особенность словацкого туризма, как мы уже неоднократно упоминали – большое количество аквапарков, размаху которых завидует вся Восточная Европа. Аквапарки Словакии сочетают лечение с развлекательным туримом. Широко известны за пределами Словакии аквапарк Aquacity в Попраде и гигантский комплекс Tatralandia в городке Липтовски Микулаш. Многие аквапарки работают 365 дней в году, поэтому будут прекрасным дополнением к СПА – отпуску ваших путешественников.

 

Детали организации СПА отдыха знают в компании Natal SRO, за вами – выбор сезона, а наши партнеры возьмут на себя организацию деталей.

 

Как добраться, какой отель выбрать, где вкуснее еда и приятней хозяева могут знать только люди, живущие в этой стране, мы наши вам именно таких помощников.

 

 

Подведем итог, как вы уже убедились, Словакия – ответ на любое время года!

 

  

 

 

 

 


Просмотров: 7801
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск публикаций
Введите слово для поиска нужной вам публикации.