СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
11 Декабря 2020

Как туроператоры выполняют распоряжение Антимонопольного комитета?

Как туроператоры выполняют распоряжение Антимонопольного комитета?

Десять дней назад АМКУ опубликовал на своем сайте требования, адресованные крупнейшим туристическим компаниям, работающим на украинском рынке. Одно из них состояло в том, что туроператоры должны перестать публиковать цены на туры в долларах и привязать свой ценник к национальной валюте. Кроме того, запрещалось пересчитывать цену в гривнах по собственному коммерческому курсу, который, как правило, значительно превышает котировки Нацбанка. Из публикации АМКУ следует, что в этих моментах усматриваются признаки недобросовестной конкуренции и введение потребителя в заблуждение. На их устранение отводилось десять дней, в противном случае туроператорам грозит штраф в размере 10% от оборота за прошлый год.

Мы в Telegram!   Подписывайтесь на наш канал и получайте новости турбиза свежими!

В туркомпаниях отмечают, что цены, как правило, по умолчанию и так указываются в гривнах, а основным камнем преткновения является именно коммерческий курс. Привести его в соответствие с НБУ, по словам собеседников, конечно, можно, но тогда нужно найти другой способ обезопасить себя от риска колебаний валютных курсов. Особенно при расчёте стоимости туров раннего бронирования, когда оплата за тур вносится частями. Если с первым взносом всё ясно, то как в условиях нестабильного валютного курса рассчитать размер следующих платежей? «Мы пока видим такой вариант: привязывать выплаты по раннему бронированию к курсу НБУ с добавлением поправочного коэффициента. Так мы сможем при окончательном расчёте за тур использовать формулу, учитывающую индекс инфляции. Этот момент обязательно надо будет внести в договор», — рассказали на условиях анонимности в одном из туроператоров.

Ещё один собеседник наотрез отказался даже анонимно рассказать, как в его компании собираются выполнять распоряжение АМКУ. Но обратил внимание на то, что десять дней, в которые нужно это сделать, для его компании ещё не начинался, потому что до сих пор не получено соответствующее письмо с уведомлением о вручении.

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как отразится локдаун на работе турбиза

Весной будут принимать туристов!

Горнолыжные курорты Европы откроются позже, и не для всех

Турпоток на одном из экзотических направлений стабильно растёт

 

 

 

 

 

 

Владислав Фришко
 

Просмотров: 1383
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск новостей
Введите слово для поиска нужной вам новости.