СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
21 Декабря 2020

ТО перешли в гривну и началось...

ТО перешли в гривну и началось...

С сайтов всех крупных туроператоров исчезли индикаторы их коммерческого курса, цены на туры при подборе на их сайтах высвечиваются только в гривнах. Это следствие выполнения распоряжения Антимонопольного комитета Украины, опубликованного в начале декабря и адресованного всем туркомпаниям, имеющим собственные чартерные программы. На первый взгляд, изменения не слишком существенные, но, по мнению представителей турагентств, так кажется только на первый взгляд.

Мы в Telegram!   Подписывайтесь на наш канал и получайте новости турбиза свежими!

По мнению директора компании «Туристична Хата» Александра Олифиренко, невозможно продавать за гривны товар, стоимость которого с учётом внешнеэкономической деятельности туроператоров всегда указывалась, указывается и будет указываться в свободно конвертируемой валюте. «Особенно с глубиной продаж, чего от нас так хотят наши туроператоры-партнёры!», — подчёркивает он. И поясняет: после перевода стоимости туров в гривну стало совершенно непонятно, как продавать туры. «Украинская валюта нестабильна, никто не может предсказать, какой будет курс завтра или через неделю, не говоря уже о следующем летнем сезоне. А ведь туроператоры уже рассылают рекламу и анонсируют акции раннего бронирования. Как я могу назвать туристу цену в гривнах, и какую сумму я впишу в договор с ним? Раньше я мог рассчитать стоимость тура в гривнах, зная коммерческий курс туроператора, а как будет теперь?», — недоумевает Александр. 


Директор компании «Вокруг света» Оксана Зобова обращает внимание на другой аспект: многие туристы и агенты привыкли оперировать ценами в долларах. «К тому же было проще оперативно провести сравнительный анализ цен у разных туроператоров, ориентируясь на цены в валюте. Теперь сделать это быстро сложнее. К тому же цены в гривнах психологически воспринимаются как очень большие», — отмечает Оксана Зобова.


Но если к психологическому моменту рано или поздно рынок привыкнет, то с расчётом стоимости тура по заявкам на глубину действительно пока не все ясно. Особенно при распространённой практике оплаты частями: как вычислить размер оплаты при разбивке платежей? Один из вариантов уже обсуждается: с 19 декабря стоимость частично или полностью неоплаченной части тура будет зафиксирована в гривневом эквиваленте на день подтверждения заявки. В дальнейшем при увеличении валютного неоплаченная часть турпродукта будет пересчитываться, исходя из котировок валют на дату оплаты.


Скорее всего, крупные туроператоры теперь будут вынуждены разработать свою формула расчета стоимости туров и оплат частями. У кого она будет наиболее удобна и понятна, тот и будет «на коне». В противном случае институт раннего бронирования, и без того не особо популярный в наше непредсказуемое время, может окончательно утратить актуальность. Такого мнения придерживается пожелавший остаться неназванным руководитель одной из туроператорских компаний, которым была адресована директива АМКУ. 

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Туроператоры добавляют рейсы на популярном зимнем направлении

Предупредить туристов! еще одна страна в "Красной зоне"

Туроператор предупредил о новых требованиях к тестам в Египте

Украинцы могут посещать Таиланд, опубликованы условия

 

 

 

 

 

 

Владислав Фришко
 

Просмотров: 1514
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск новостей
Введите слово для поиска нужной вам новости.