СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
25 Ноября 2021

В Европу снова станет сложнее

В Европу снова станет сложнее

 

 

Еврокомиссия выступила с рекомендацией сократить срок действия сертификатов вакцинации для поездок в страны Евросоюза. Вместо года документ будет действителен 9 месяцев. Предложенный срок рассчитан, исходя из научных исследований, согласно которым защита организма начинает ослабевать уже через шесть месяцев после вакцинации. Об этом сообщил еврокомиссар Дидье Рейндерс во время брифинга в Брюсселе. Ожидается, что такие правила для граждан третьих стран вступят в силу с 10 января 2022 года. На сегодняшний день Австрия уже последовала этой рекомендации, сократив «покрытие» паспорта вакцинации до 270 дней. Учитывая, что статистика заболеваний COVID-19 в странах ЕС остаётся неутешительной, есть основания предполагать, что другие страны тоже могут последовать этому примеру.

Для украинских туристов это может существенно усложнить планирование поездок в страны Евросоюза. Дело в том, что вакцинация третьей дозой для наших граждан пока не проводится. А для тех, кто сделал прививки сразу, как это стало доступно, то есть в конце февраля и начале марта, девять месяцев истекает соответственно в конце ноября и начале декабря. Таких пока немного, но у кого-то вполне может сорваться поездка на новогодние и рождественские праздники, не говоря уже о более поздних датах. «В такой ситуации не позавидуешь туроператорам, которым уже сейчас надо планировать летние чартерные программы в европейские страны. Учитывая то, что массово украинцы стали вакцинироваться в июле-августе, их сертификат «обнулится» как раз к следующему летнему сезону. Будет ли к тому времени для них доступна следующая доза препарата, пока неясно», — рассуждает директор одного из офисов компании Argo Travel Александр Френкель. «Я бы рекомендовал туристам побыстрее принимать решение о поездке, пока не прошло девять месяцев после их вакцинации. Выбирать те страны, которые не вводят строгих ограничений. А вот тем, кто до сих пор не вакцинировался, становится проще: сделал прививку и можно смело планировать хоть на 270 дней вперёд», — добавляет маркетолог компании «Сакумс» Тарас Кузив.

Тем, кто до сих пор колеблется, делать или не делать прививку, станет сложнее планировать свои визиты в страны Евросоюза в том числе в связи со вторым ограничением, о котором тоже было сказано на сегодняшнем брифинге. С 1 марта 2022 года граждане третьих стран смогут посещать страны Евросоюза с туристической целью только при наличии сертификата вакцинации или документа, подтверждающим выздоровление от COVID-19. Такие намерения озвучила еврокомиссар по внутренним вопросам Илва Йоганссон. Таким образом, ПЦР-тесты и тесты на антиген для туристов станут неактуальными.

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Досуг в Грузии освободят от ограничений

Ці готелі вигідно бронювати зараз

Австрия закрылась, но не для всех

«Стопов» по Египту становится всё больше

Перевозчики радуют акционными тарифами

Занзибар дешевле, Египет дороже

 

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

 

Просмотров: 1254
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск новостей
Введите слово для поиска нужной вам новости.