СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
13 Января 2022

Бустерная доза откроет двери туристам с Coronavac

Бустерная доза откроет двери туристам с Coronavac

C 6 января в Украине для всех вакцинированных лиц старше 18 лет разрешена бустерная доза препарата от COVID-19. Предпочтение при этом отдаётся Moderna или Pfizer независимо от того, какой препарат был введён до этого. В частности, тем, кто получил прививку CoronaVac, рекомендуется бустерная доза Pfizer. После введения бустерной дозы можно будет получить новый ковид-сертификат, который будет действителен девять месяцев. Сгенерировать его можно в мобильном приложении «Дiя» ориентировочно в конце января. До этого актуальным остаётся действующий сертификат вакцинации.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины. Из разъяснений представителей министерства также следует, что при пересечении границ гражданами Украины будет учитываться именно действующий сертификат. Информация о ранее сделанных прививках там отображаться не будет. То есть если бустерная доза прививки сделана препаратами Moderna или Pfizer, а до этого человек был привит CoronaVac, он сможет посещать страны, где данная вакцина не признана.

Представители турбизнеса напоминают, что большинство стран уже признают все использующиеся на сегодняшний день вакцины. При этом власти стран ЕС могут устанавливать дополнительные правила пересечения границы или посещения туристических объектов и инфраструктуры. Например, согласно таким правилам, отели  Австрии отказывают в поселении туристам, у которых в сертификате вакцинации значится CoronaVac. Аналогичные сложности возникают и при пользовании подъемниками на австрийских курортах. Хотя официально въезд в Австрию вакцинированным этим препаратом разрешен. Об этом рассказала менеджер по туризму «Артекс-94» Инна Гусак.

Директор одного из офисов Argo Travel Александр Френкель в свою очередь отмечает, что большинство путешественников уже давно успели ознакомиться с правилами въезда в нужные им страны и привиться «признанной» вакциной. Но даже если прививка нужным препаратом отсутствует, всегда есть запасной вариант. «Германия, например, до сих пор не признаёт CoronaVac. Но можно прилететь в соседнюю Австрию, где такого запрета нет, тем более что туда сейчас есть акционные авиабилеты. А затем уже въехать на территорию Германии, благо из аэропорта Вены есть и удобные стыковки, и возможность доехать железной дорогой», -- рассказал Александр. И напомнил, что вакцинированным CoronaVac следует знать и другие нюансы: с таким сертификатом их не пустят в ресторан ни в Австрии, ни в Германии. За исключением заведений, принимающих посетителей на открытом воздухе.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинские COVID-cертификаты признали новые страны

Смена правил въезда оставляет семьи без отдыха

Промо-прайсы возвращаются?

Туроператоры предупреждают об изменении правил въезда в Египет

В Join UP! официально сообщили о смене руководства

Отсрочки введения кассовых аппаратов не будет. Что делать турагентам?

 

 

 

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

 


Просмотров: 1249
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск новостей
Введите слово для поиска нужной вам новости.