СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
22 Марта 2021

Локдаун и турбиз: сидим в офисе или опять по домам?

Локдаун и турбиз: сидим в офисе или опять по домам?

С 20 марта в Киеве снова усилили карантинные ограничения. На три недели запрещены все массовые мероприятия, работа торгово-развлекательных центров и культурных учреждений. Перевозки автобусами, маршрутными такси, трамваями и троллейбусами разрешены при условии заполняемости не более 50% сидячих мест. Об этом сообщается в протоколе заседания Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, опубликованном на сайте Киевской горгосадминистрации. Там же можно ознакомиться с полным списком ограничений, с которыми предстоит жить следующие три недели.

Турбизнес, конечно, интересует вопрос, распространяются ли они на деятельность туроператоров и турагентов. В частности – можно ли продолжать работу в офисах, или лучше сразу распустить сотрудников по домам.

Руководитель адвокатского объединения «Монтис» Дмитрий Толкачев склоняется ко второму варианту. Такой вывод юрист делает из анализа пункта 2 вышеупомянутого протокола, где сказано: «…предприятиям, учреждениям, организациям независимо от формы собственности обеспечить на период с 00:00 часов 20 марта 2021 00:00 часов 9 апреля 2021… с сохранением заработной платы для работников режим дистанционной (надомной) работы, кроме работников, для которых невозможно установить режим дистанционной (надомной) работы в связи с характером выполняемых задач».

По его мнению, руководитель туроператора или турагентства, конечно, в случае проверки всегда может сказать, что присутствие того или иного сотрудника на рабочем месте в офисе крайне необходимо. «Но большинство процессов в туроператорской и турагентской деятельности действительно можно делать удалённо, и для того, чтобы не доказывать инспекторам незаменимость своих штатных единиц, я бы советовал от греха подальше действительно минимизировать нахождение персонала в офисе. Тем более что это не столько вопрос возможных штрафных санкций, сколько действительно забота о безопасности и здоровье людей», -- заключил Дмитрий Толкачев.

Около 100 турагентов, проголосовавших в опросе в нашем телеграм-канале все еще продолжают ходить в офис и наблюдают за ситуацией, только 2 распустили работников по домам. А вот 33 в офис после первого локдауна так и не выходили.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Coral Travel  еще никогда это не продавал

Турбизнес и COVID-19: первая «годовщина». Чему научил кризис?

Еще в одну страну пустят без тестов

В Дубае могут не поселить в забронированный отель

Грузия пустит, ждем и остальных

На каких условиях нас пустят на Кипр?

Как оформить сотрудника с минимальными потерями?

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

 
 
 
 

           

           


Просмотров: 1007
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск новостей
Введите слово для поиска нужной вам новости.