СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
25 Мая 2021

Небо Беларуси закрыли, какие последствия для нас?

Небо Беларуси закрыли, какие последствия для нас?

С 0.00 часов 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью.

Правительство уже дало поручение Мининфраструктуры, Госавиаслужбе и Украэроруху предпринять для этого необходимые меры. Украинским авиакомпаниям и самолётам также запрещается выполнять полёты в воздушном пространстве Республики Беларусь. Запрещено и пересечение украинско-белорусской границы в обоих направлениях. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Такое решение стало следствием принудительной посадки борта Ryanair в Минске, которое, как отметил глава правительства Украины, является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Ранее сообщалось, что на саммите ЕС белорусским авиакомпаниям запретили полёты над территорией стран-членов Евросоюза, ряд европейских перевозчиков также сообщил о прекращении полётов в Беларусь и изменении своих транзитных маршрутов. Судя по данным flightradar24, днем 25 мая в небе над Беларусью выполняли полёты только национальная компания Belavia и несколько российских и азиатских перевозчиков.

Конечно, в первую очередь от уменьшения воздушного трафика пострадает авиаотрасль самой Беларуси. Но и на украинском рынке последствия тоже скажутся. Директор украинского представительства Ellinair Виктор Марченко прогнозирует: в связи с необходимостью облетать территорию Беларуси увеличится продолжительность полётов из Украины в страны Балтии и Скандинавии. Это приведёт к удорожанию авиабилетов. В долгосрочной перспективе произойдёт перераспределение рынка. «Рейсы Belavia были удобны тем, кто отправлялся из Украины в Россию и обратно. Только из Киева в Минск выполнялось три ежедневных рейса. Теперь эта ниша свободна, и за неё вполне могут побороться авиакомпании из Молдовы или стран Балтии. И конечно, теперь будет ещё сложнее привлекать транзитные потоки в главный киевский аэропорт: к закрытой для полётов территории России и Крыма добавляется еще и Беларусь», -- отмечает Виктор Марченко. Ещё одним последствием эксперты также называют сокращение выручки украинских аэропортов и «Украэроруха» от прекращения полётов Belavia.

Ранее запреты на выполнение полетов в воздушном пространстве той или иной страны приводили не только к увеличению продолжительности полётов, но и к прекращению выполнения рейсов. Например, полёты по маршруту Киев – Пекин в свое время были прекращены именно в связи с необходимостью облетать территорию РФ. Об этом в интервью рассказал президент МАУ Евгений Дыхне.

С учетом того, что сейчас пассажиропотоки по сравнению с докризисным периодом значительно сократились, такой сценарий вполне может повториться, и не только на дальнемагистральных маршрутах.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Евросоюзе уточнили правила въезда туристов 

Тест по прилету могут отменить?

Когда мы получим ковидные паспорта?

Coral Travel отправит туристов на Халкидики

В Черногории можно сдать бесплатный ПЦР-тест

Греция назвала условия въезда для украинских туристов

 

 

 

Владислав Фришко                      

           


Просмотров: 1037
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск новостей
Введите слово для поиска нужной вам новости.