СКОРО
Данное действие недоступно до подтверждения Вашего аккаунта администрацией портала.
19 Мая 2021

Евросоюз откроет границы?!

Евросоюз откроет границы?!

Евросоюз согласился открыть границы для полностью вакцинированных туристов.Решение распространяется и на граждан третьих стран. Об этом во время брифинга в Брюсселе в среду 19 мая сообщил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд.

Как пишет Европейская Правда, странам-членам ЕС будет рекомендовано ослабить ограничения для всех, кто вакцинирован одобренными вакцинами. Но список стран, на которые распространяются такие послабления, пока отсутствует. Остаётся также одна формальность: решение должен утвердить Совет ЕС, после чего оно вступит в силу.

В то же время Совет ЕС согласовал новый механизм приостановки, который позволит странам объединения действовать быстро и скоординированно в случае форс-мажора. Это сделано с целью уменьшения риска распространения штаммов коронавируса в странах Евросоюза.

Как сообщает suspilne.media, процедура подтверждения вакцинации туристов будет разрабатываться отдельно с каждой страной. На сегодняшний день в ЕС признают четыре вакцины: Pfizer, Moderna, AstraZeneca і Johnson&Johnson.

Что же касается граждан Украины, то им, пожалуй, пока не стоит ожидать немедленного открытия границ Евросоюза для массового туризма. Дело в том, что темпы вакцинации в нашей стране идут довольно медленно: судя по информации на сайте МОЗ Украины, к 19 мая в нашей стране вакцину CoviShield получило всего 484 439 человек. А количество сделавших прививку одобренным в ЕС препаратов и того меньше: 332 940 (AstraZeneca). Хотя тенденция к улучшению статистики есть: по сообщению пресс-службы Минздрава, до конца нынешней недели ожидается поставка 473 850 доз вакцины Comirnaty от Pfizer-Biontech.

Но есть и другая проблема. На сегодняшний день неизвестно, как будет реализована на практике разработка украинского паспорта вакцинации, можно ли будет на основании этого документа беспрепятственно пересекать границы стран ЕС, сколько времени уйдёт на отработку всех нюансов. Ранее сообщалось, что такой документ разрабатывается, и даже назывались сроки, когда им можно будет пользоваться.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тест по прилету могут отменить?

Когда мы получим ковидные паспорта?

Coral Travel отправит туристов на Халкидики

В Черногории можно сдать бесплатный ПЦР-тест

Новый закон толкает турбиз в тень?

Власти Турции пообещали отменить тесты для украинских туристов

В Турции уточнили, затронет ли локдаун туристов

Египет подорожает, известна дата

На Мальдивы за вакциной?

Россияне не полетят в Турцию. Какие последствия для нас?

Греция назвала условия въезда для украинских туристов

Турция справится с коронавирусом: есть план

 

 

Владислав Фришко           


Просмотров: 1283
Читайте также:
К нам присоединились:
Черкаси
Директор
Полоскун-тур
Директор
Корал Тревел
Фахівець
Join Up
менеджер



Поиск новостей
Введите слово для поиска нужной вам новости.